Что делать, если меня выгоняют из дома с несовершеннолетним ребенком?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,у меня такая ситуация,живу с родителями в квартире матери,у меня на иждивении дочь 5 лет,я мать одиночка,отец при каждом скандале,при каждом случае выгоняет меня из дома,вызывала участкового толку нет,они ничего не могут сделать,ребенку своими скандалами портит психику,как мне быть? Что я могу предпринять для того,чтобы меня с ребенком не выгоняли из дому?

, Марина, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

У Вас, наверняка, есть регистрация в данном жилом помещении, поэтому, пока есть данная регистрация, никто Вас выгнать не имеет права. Снять же с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) \выселить из жилого помещения возможно только решением суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — вы прописаны в жилье? В принципе к сожалению на подобные противоправные действия ( в случае если вы прописаны)можно лишь к участковому обращаться, но в нашей стране участкового не дождаться.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)