Как привлечь пристава за превышение должностных полномочий

Мой работодатель перечисляет судебным приставам 50% зарплаты с января 2018 года по настоящее время. Вчера 30.10.18 года я пошёл на приём узнать остатки по исполнительным производства. Мне информации не предоставили, а под роспись вручили требования об уплате задолженности в 5-ти дневный срок. При условии, что 50% з/п перечисляют ежемесячно, требования пристава незаконны! Как привлечь пристава к ответственности?

, Артем, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо посмотреть, что они вам вручили, согласно закону Пристав дает должнику 5 дней на добровольное исполнение требований, указанных в исполнительном документе. После  истечения этого срока пристав имеет право на взыскание исполнительного сбора в размере 7% от требуемой суммы.Здесь поэтому вопрос — может вы просто ранее не получали подобное Постановление? Всегда требуют исполнить документ в течение 5 дней, но это редко кому удается

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а под роспись вручили требования

Что за требование? Постановление о возбуждении производства?

В вашем случае никаких превышений нет, да и беспокоиться вам не о чем

вручили требования об уплате задолженности в 5-ти дневный срок

Это требование не пристава, а закона

Едиснтвенно что не понятно, почему вам сейчас вручают постановление, но так или иначе, это существенного значения не имеет

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Пять дней — это срок исполнения с момента получения постановления. Это общий срок

В вашем же случае постановление уже исполняется, пристав вам его вручил видимо потому, что своевременно забыл направить

Сейчас же все будет происходить точно так же, как и прежде, будет производиться удержание в прежнем размере, поскольку исполнение уже очевидно производится не первый месяц

пристав вам его вручил видимо потому, что своевременно забыл направить

По закону копия постановления должна быть направлена вам на следующий день после его вынесения

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пристав вероятно его направить вам забыл, поэтому и вручил его вам только сейчас

Ненадлежащее и несвоевременное уведомление участников производства — это, безусловно, нарушение, но на этом основании прекратить производство, вернуть деньги и т.д. не получится. Исходя из судебной практики, это не может расцениваться в качестве безусловного основания для признания совершенных исполнительных действий недействительными. Это означает, что несоблюдение срока извещения оценивается судом не само по себе, а в совокупности с другими обстоятельствами

Согласно ст.258 ГПК РФ жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подлежит удовлетворению только при наличии в совокупности трех условий: действия должны нарушать закон; пристав должен выйти за пределы своих должностных полномочий; действия должны нарушать права заявителя.

Например, из практики:

Довод заявителя о нарушении судебными приставами-исполнителями ст. 24  ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно на нарушение его прав на своевременное извещение о возбужденных исполнительных производствах, постановлении о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, является несостоятельным, поскольку каких-либо неблагоприятных последствий для Малина А.В. данные обстоятельства не повлекли, а следовательно не могут привести к отмене оспариваемых постановлений.

То есть если вы в суде не докажете, какие неблагоприятные последствия были вам причинены ненадлежащим извещением, постановление не будет отменено

Повторюсь — для вас ничего страшного для вас не произошло, исполнение будет продолжаться так же, как и прежде

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Требования пристава действительно не понятны. Если бы данное требование было предъявлено при возбуждении исполнительного производства, то понятно. Но почему это делается сейчас объяснению не поддается.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

Можете так же подать жалобу в прокуратуру и в Управление службы судебных приставов по региону.

Как показывает практика подача жалобы в Управление быстро ставит «на место» таких приставов.