Возврат средств за технически сложный товар при обнаружении брака

День добрый! 18.10 покупал ноутбук в магазине. 21.10 обнаружил брак в виде неработающих клавиш, пришел в магазин. Сервисная стойка составила бланк-заявление на возврат денежных средств после проверки качества товара. Собственно вопрос, в какие сроки должны мне вернуть деньги? Сейчас уже 31.10, насколько понялл зозпп возврат средств должен произойти в течении 10 дней, 11й день до сих пор нет ответа, говорят еще в сервисе, подскажите пожалуйста как дальше действовать? Дабы вернуть денежные средства.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
У меня на руках есть вот такая квитанция

https://ibb.co/g9Ngk0

Получается никакой экспертизы товара быть не должно? Мне прийти и написать заявление о расторженни договора купли-продажи?
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В свою очередь, из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что обнаружение существенного недостатка товара или нарушение срока устранения недостатков товара являются самостоятельными и достаточными основаниями для удовлетворения требований потребителя. Таким образом, Вы имели право в срок до 15 дней в любом случае потребовать возврат денег при обнаружении недостатка, и да проверка качества производится в течении 10 дней, в дальнейшем за каждый день просрочки Вы вправе требовать уплату штрафа в размере 3% от суммы товара, для начала можете направить повторную претензию в магазин а если ее не удовлетворять обратиться с иском в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
У меня на руках есть вот такая квитанция

https://ibb.co/g9Ngk0

Получается на 15й день после сдачи товара я могу обращаться в суд?

Дмитрий, нет там указанно что срок регламентируется ЗоПП, значит стандартные 10 дней для проверки качества отводятся и на 11 день уже просрочка, я имел в виду что в течении 15 с момента покупки Вы могли при малейшем обнаружении недостатка в любом случае требовать возврат денег и проверка качества товара в принципе в данном случае не требуется