Как оспорить иск по взысканию алиментных платежей?

В 2004 году я удочерил ребенка, которому я не прихожусь биологическим отцом, и забрал этого ребенка по своему месту жительства. Биологическая мать со мной не проживала, она просто, можно сказать подарила мне и моей супруге свою дочь. Дала согласие на удочерение девочки. В содержании и воспитании ребенка она не принимала участия. Спустя 9 лет забрала ребенка для дальнейшего проживания по ее месту жительства. Сейчас мне присудили иск на выплату алиментов на содержание этого ребенка. Как мне оспорить постановление суда на выплату алиментов?

, Владимир, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

Как оспорить иск по алиментам

Владимир

В судебном порядке. Так как Вы являетесь отцом ребенка алименты платить придется. Если только оспорите отцовство. Если мужчина оспаривает  отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья  (бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д.  Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

Для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе