Будет ли судебное разбирательство в отношении проникновения в дом без кражи?

Меня зовут Александр приехал к папе дома его не было дом был взломон в его отсутствие напесал заявление по причине проникновения в дом ничего не украли будет ли суд ?

, Александр, г. Великий Новгород
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Пока Ваш вопрос по поводу суда преждевременный. Если Вы подали в полицию заявление по факту проникновения в жилище, то оно должно быть зарегистрировано  и по нему будет проведена проверка в установленном порядке. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Всех обстоятельств произошедшего Вы не указали, поэтому сложно сказать, какая конкретно статья будет рассматриваться. В частности, существует ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища. Если уголовное дело будет возбуждено и будет установлено виновное лицо, то только тогда можно говорить о передаче дела на рассмотрение в суд после окончания следствия.