Что делать, если при ремонте в подъезде испачкали дверь?

Здравствуйте. Упр. компания проводит ремонт в подъезде. Правда ли то что компания не обязана заклеивать дверь чтобы защитить ее от побелки, краски и прочего?

, Владимир, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Не обязана. Однако и Вашу дверь портить ей никто не давал. Обязаны возместить ущерб (либо, по пусть приводят в первоначальное состояние сами, что испортили).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Москва

Попадает ли ситуация которую я описал под юридическое определение «вред имуществу»

Подпадает (если иное не оговорено сторонами). Дверь- имущество собственника квартиры. Если имуществу причиняется вред, он должен возмещаться.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.