Как провести регистрацию земельного участка, если его размер превысил 10%?

Добрый день! Участок в собственности более 30 лет. Замеры делали в наше отсутствие, свидетельство о собственности получено в1995 г. В настоящее время делая кадастровую съемку, размер участка превысил на 10%, чем в свидетельстве. Как провести регистрацию? Вокруг нас соседи имеют кадастровые паспорта и к нам претензий не имеют.

, Любовь, г. Кингисепп
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процедуры кадастрового учета, в том числе при установлении границ (межевании) регулируются Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, согласно которому допускается увеличение уточненной площади при межевании:

— не более чем на предельный минимальный размер земельного участка, который установлен в соответствии с федеральным законом для разрешенного использования и категории земель, к которым отнесен такой земельный участок.

Такой размер устанавливается правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Сведения установленные в ПЗЗ можно узнать в администрации (также обычно размещаются на сайте администрации)

— если не установлен предельный минимальный размер, то увеличение допускается не более чем на 10 % площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН. В вашем случае скорее всего сведения о площади внесены на основании Свидетельства о собственности 1995 г.

Других допущений для увеличения площади при уточнении границ, закон не содержит.

При этом в соответствии с земельным кодексом, можно обратиться с заявлением в районную администрацию для рассмотрения вопроса о перераспределении земель и вашего земельного участка. При положительном решении, администрация своим Постановлением выделит вам определенную площадь земли, которую можно «добавить» к существующему участку.