Взлом переписки по Viber с целью получения фото личного характера

Добрый день! У меня взломали переписку по Viber, где были фото личного характера. Человека, который это сделал я знаю, ему помогал хакер. Теперь подробности этой переписки он показывает моим знакомым и демонстрирует фото. Какие статьи УК РФ они нарушили и как мне быть, что им за это грозит? Спасибо!

, Вика, г. Москва
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Виктория! Здесь идет речь о нарушении:

а) Статья 138. УК РФНарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

б) Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации.