Как проверить законность перепланировки до приобретения квартиры?

Здравствуйте!

Хочу приобрести квартиру. В квартире сделана перепланировка. Попросили риэлтора показать технический паспорт, чтобы удостовериться, что она узаконена.

На что риэлтор сказал, что тех. паспорта у них нет и мы можем сами его заказать после покупки квартиры, т.к. он не обязательный документ при оформлении сделки купли-продажи.

Скажите пожалуйста, можем ли мы сами где-то узнать узаконена ли перепланировка или требовать заказывать тех. паспорт?

, Анастасия, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Стоит быть осторожной с таким риэлтором. Техпаспорт владелец и его представитель заказать могут. Да, он не нужен в Росреестре, но он нужен покупателю, Вы правы. Пусть предоставляют — в их интересах продать квартиру.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При проведении законной перепланировки квартиры всегда есть тех.паспорт квартиры до проведения работ и после проведения изменений. При этом на новом техническом паспорте стоить отметка о согласовании перепланировки в архитектурном отделе администрации населенного пункта.