Может ли пристав наложить арест при добровольном погашении долга по исполнительному листу?

Добрый день! Я добровольно ежемесячно погашаю задолженность по исполнительному листу. Может ли пристав удерживать 50% заработной платы?

, Оксана, г. Снежинск

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть что это было за решение суда, которое сейчас исполняется. Но по общему правилу, если у Вас есть долг, и Вы не можете погасить его целиком, то пристав имеет право применять меры принудительного взыскания, в том числе арест, и удержание 50% от заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                  С уважением, А.В. Максименко