Оплата ОДН управляющей компании от собственника нежилого помещения

Добрый день. Подскажите, если у меня в собственности нежилое помещение многоквартирного дома с отдельным входом и счетчиками, парикмахерская, то должна ли я оплачивать ОДН управляющей компании?

, Людмила, п. Хиславичи
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                             Добрый день Людмила!

Ответ на вопрос: Да обязаны.

Обоснование:

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009-ГЗ указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги.