Как развестись с гражданином другой страны, если я не знаю о его местонахождении?

Добрый день.

Я хочу развестись с гр. Таджикистана. На данный момент, он скорее всего находится на территории РФ, но в ближайшем будущем собирается уезжать на родину. Он против расторжения брака. Совместных детей у нас нет. Имущества тоже. Сегодня я ходила в мировой суд, по месту своей регистрации, там мне сказали, что они могут принять заявление на расторжение брака, но рассматривать его не будут, т.к. я не знаю где проживает супруг. Подскажите, как я могу с ним развестись?

, Светлана, г. Химки
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!