8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не возмещать ущерб по расписке, составленной после ДТП?

Написал расписку, дословно: Я(ФИМ), стукнул бампер Toyta Caldina. Обязуюсь выплатить 12000 до 01.11.2018. Роспись. Марка и номер моей машины. Можно ли не выплачивать по т.к расписке? Т.к потерпевший просит 12000, хотя можно сделать машину за 6-8000. Помогите

, Илья, г. Москва
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья.

Можно не выплачивать.
Но, в идеале, лучше бы посмотреть на расписку. Только так можно оценить перспективы ситуации в случае обращения в суд владельца авто, которое вы повредили.
Проблема в том, что фактически расписка может быть доказательством того, что вы скрылись с места ДТП, это куда серьезнее, чем 12 000 рублей. 

0
0
0
0
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Илья!

Предлагаю как один из вариантов. Перед оплатой потребуйте у него документы подтверждающие внесение именно этой суммы за ремонт авто. Если у вас на руках имеются документы, подтверждающие цену за ремонт в сумме 6-8 тыс. то предложите ему эти деньги. Если он не согласится, можно отправить ему эту сумму почтовым переводом с указанием за что именно Вы переводите эти деньги. но повторяю, что у Вас должны быть официальные документы, как правило, это заключение эксперта или оценщика. Если подтвердить не сможете, тогда отдавайте деньги, указанные в расписке. Дело в том, что для проведения оценки понадобится его машина, которую он навряд ли предоставит.

Еще вариант, дождаться когда он подаст в суд и уже на суде ходатайствовать о проведении экспертизы. Но она будет проводится за Ваш счет. То же рискованно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018