Можно ли не возмещать ущерб по расписке, составленной после ДТП?

Написал расписку, дословно: Я(ФИМ), стукнул бампер Toyta Caldina. Обязуюсь выплатить 12000 до 01.11.2018. Роспись. Марка и номер моей машины. Можно ли не выплачивать по т.к расписке? Т.к потерпевший просит 12000, хотя можно сделать машину за 6-8000. Помогите

, Илья, г. Москва
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья.

Можно не выплачивать.
Но, в идеале, лучше бы посмотреть на расписку. Только так можно оценить перспективы ситуации в случае обращения в суд владельца авто, которое вы повредили.
Проблема в том, что фактически расписка может быть доказательством того, что вы скрылись с места ДТП, это куда серьезнее, чем 12 000 рублей.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Илья!

Предлагаю как один из вариантов. Перед оплатой потребуйте у него документы подтверждающие внесение именно этой суммы за ремонт авто. Если у вас на руках имеются документы, подтверждающие цену за ремонт в сумме 6-8 тыс. то предложите ему эти деньги. Если он не согласится, можно отправить ему эту сумму почтовым переводом с указанием за что именно Вы переводите эти деньги. но повторяю, что у Вас должны быть официальные документы, как правило, это заключение эксперта или оценщика. Если подтвердить не сможете, тогда отдавайте деньги, указанные в расписке. Дело в том, что для проведения оценки понадобится его машина, которую он навряд ли предоставит.

Еще вариант, дождаться когда он подаст в суд и уже на суде ходатайствовать о проведении экспертизы. Но она будет проводится за Ваш счет. То же рискованно.