Что лучше предпринять, если вызывают на допрос по поручению следователя?

Добрый день. Я из города N. Со мной связался сотрудник уголовного розыска (оперуполномоченный их называют?) по моему району прописки в городе N. И сказал что у него есть поручение от следователя допросить меня. Правильно ли я понимаю что меня хотят допросить как свидетеля? И раз это допрос, то по какому то уже возбужденному уголовному делу? И Расскажут ли мне обстоятельства этого дела перед допросом? Или они имеют право задавать вопросы держа меня в неведении о том что случилось и где я могу быть свидетелем? По какому поводу этот допрос и что случилось он не сказал, но изначально когда этот сотрудник приходил по месту прописки то спрашивал про мою машину, назвал цвет модель и марку, это мне рассказала мама. Я же сам живу уже полгода в другом регионе и моя машина со мной. Мне абсолютно непонятно что вообще происходит и как себя вести, может быть стоит пойти на допрос с адвокатом?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Оперуполномоченный действительно вправе не посвящать Вас в существо уголовного дело, по какому факту оно возбуждено.

Как указано в статье 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

То есть Вы имеете право сразу же прийти на допрос с адвокатом, с которым заранее оговорите условия представления им Ваших интересов в ходе допроса.

Кроме того, Вам следует знать следующее:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

То есть Вам при вызове должны указать, в качестве кого именно Вы вызываетесь. То есть если в качестве свидетеля, то оперуполномоченный по телефону так и должен сказать, что вызываетесь Вы именно в качестве свидетеля.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если «допросить» то скорее всего у вас хотят взять показания, как у свидетеля. Впрочем вы вправе уточнить этот момент до начала допроса. Также вы вправе давать показания после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии. Отказаться от дачи показаний, как свидетеля вы не вправе и ответственность существует вплоть до уголовной (ст.308 УК РФ), отказаться от дачи показаний вы можете только в случаях, когда они даются против близких родственников, например. и иных случаях установленных законом  если свидетели священники, адвокаты, депутаты, при исполнении возложенных на них обязанностей…

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Действия оперуполномоченного правомерны, если он вызывает на допрос  официальной повесткой. По звонку Вы Вы имеете право не являться.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В случае неявки на допрос без уважительных причин применяются меры предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Чаще всего, конечно, в случае неявки применяется привод на основании постановления следователя.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Вам лучше конечно явиться, возможно открылись какие-либо обстоятельства  Ваши показания важны для следствия.

В рамках реализации своих полномочий следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК).

То есть следователь имеет право направить поручение в отдел полиции по месту проживания для проведения следственных действий.