Можно ли через суд признать договор гражданско-правового характера трудовым?

здравствуйте я был принят и со мной был заключен договор гражданско-правового характера. характер работы Постоянная режим работы 1 смена с 8 до 17 часов можно ли признать в суде данный договор трудовым

, Раиса, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Раиса!

Скинули бы свой договор, было бы проще разобраться и дать совет. Отсканируйте его или сфотографируйте и прикрепите к своему вопросу или комментарию. Но даже если и признавать его трудовым договором, то это придется делать только в судебном порядке. В связи с чем связан Ваш вопрос? Что-то не доплачивают или требует дополнительн выполнять другую работу или это связано с соцпакетом, которого нет.

Раиса
Клиент, г. Москва

это связанно с тем что не оплотили больничный лист

                                             Договор возмездного оказание услуг
Г. Ефремов                                                                                                                               «03» сентября 2018г
ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик, с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем
1. Предмет доровора:
1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги:
1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область, г Ефремов, ул Жилая зона ООО Наш дом
1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ.
2. Функциональные обязанности Исполнителя
На подсобного рабочего возлагаются следующие функции:
— выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках, строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п.
2.1. Должностные обязанности
На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей:
2.1.1 Погрузка, разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов, не требующих осторожности ( рулонные материалы, пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок, гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства );
2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов;
2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей;
2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений;
2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ).;
2.1.6. Мытьё полов, окон, тары, посуды после ремонтных работ;
2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования;
3. Вознаграждение за услугу, порядок расчётов.
3.1. За выполнения услуг, указанных в п. 1.1.1. настоящего договора, заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно.
3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг.
3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление, предусмотренные российском законодательством, взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения.
3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю, или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления.
4. Срок действия договора
4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г.
По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается.
4.2. Договор может быть продлён только письменной форме, подписанной обеими сторонами, не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора. Исполнитель, не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика.
4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора.
4.4. Договор, может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации, или по соглашению сторон.
5. Прочие положения
5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами, добросовестно и квалифицированно.
5.2. Спорные вопросы по настоящему договору, если они не урегулированы сторонами мирным путём, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Настоящий договор, информация и документация, получаемые в ходе реализации договора, будут считаться, конфиденциальными, и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика.
5.4. Во всём остальном, что не предусмотрено настоящим договорам, будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации.
5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
6. Адреса и другие реквизиты сторон:

Что-то я не вижу, где здесь указано про постоянный режим работы и про часы работы.

ст.57 ТК РФ Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

В случае если срок действия гражданско-правового договора истек, то признать отношение трудовыми возможно только в судебной инстанции. Срок подачи искового заявления составляет 3 месяца, с момента, когда работник узнал о нарушение своих прав.

На мой взгляд навряд ли Ваш договор суд признает трудовым.

Можете подать исковое заявление в суд.