Водитель разбил автомобиль и с места аварии ушел в прогул. Как взыскать ущерб?

Добрый день!

Вопрос такой: водитель в рабочее время разбил машину о светофор и непосредственно оттуда сбежал (после оформления ДТП). На работу работник больше не появился. Основной вопрос в том, что машине причинены повреждения значительно превышающие средний заработок. В справке о ДТП (это существенно) есть указание на Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п.п. 10.1. ПДД, п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Сейчас человек уже уволен за прогулы - трудовая книжка ему выслана. Вопрос в том, как с него взыскать всю сумму ущерба при отсутствии протокола об административном правонарушении?

На бывшего работника можно подавать в суд в обще-гражданском порядке? Или только по ТК РФ в течение года и в размере среднего заработка?

, Евгения, г. Красноярск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгения, здравствуйте.
Здесь основное значение будет иметь не в какое время работник разбил автомобиль, а находился ли он в этот момент при исполнении своих трудовых обязанностей. У Вас есть конкретные сведения на этот счёт?
И в любом случае, не забывайте, что в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ,

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.