8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель разбил автомобиль и с места аварии ушел в прогул. Как взыскать ущерб?

Добрый день!

Вопрос такой: водитель в рабочее время разбил машину о светофор и непосредственно оттуда сбежал (после оформления ДТП). На работу работник больше не появился. Основной вопрос в том, что машине причинены повреждения значительно превышающие средний заработок. В справке о ДТП (это существенно) есть указание на Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п.п. 10.1. ПДД, п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Сейчас человек уже уволен за прогулы - трудовая книжка ему выслана. Вопрос в том, как с него взыскать всю сумму ущерба при отсутствии протокола об административном правонарушении?

На бывшего работника можно подавать в суд в обще-гражданском порядке? Или только по ТК РФ в течение года и в размере среднего заработка?

09 сентября 2013, 08:57, Евгения, г. Красноярск
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгения, здравствуйте.
Здесь основное значение будет иметь не в какое время работник разбил автомобиль, а находился ли он в этот момент при исполнении своих трудовых обязанностей. У Вас есть конкретные сведения на этот счёт?
И в любом случае, не забывайте, что в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ,

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

12 сентября 2013, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
После прибывания на отдыхе, там разбили телевизор, и с меня пытаются возместить моральный ущерб
Здравствуйте . Подскажите , что делать в случае если номер в гостинице забронирован на мой паспорт , но другим человеком , и моей росписи в реестре нет . После прибывания на отдыхе , там разбили телевизор , и с меня пытаются возместить моральный ущерб . Но я отношения к телевизору не имею к нему
16 июня, 08:58, вопрос №3055580, юлия, г. Липецк
7 ответов
Автомобильное право
Виноват водитель другого автомобиля и он подал на моего отца иск чтоб он выплатил ему некую сумму
Здравствуйте у меня такая ситуация отец попал в аварию и был в нетрезвом состояние но в аварии он виноват Виноват водитель другого автомобиля и он подал на моего отца иск чтоб он выплатил ему некую сумму
22 апреля 2020, 05:21, вопрос №2751235, Валентина, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие, как взыскать ущерб?
Здравствуйте. При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие. На какой закон сослаться в претензии для возмещения убытков? Спасибо
31 марта 2019, 09:53, вопрос №2310630, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как юр. лицу взыскать ущерб с работника ущерб от ДТП?
Работник в состоянии алкогольного опьянения "покатался" на служебном автомобиле, предназначенном для оперативных выездов, по пути зацепил еще 2 машины(чужие), с места ДТП скрылся, машину бросил, разбил стекла для имитации угона. Гаишникам спасибо-нашли, привлекают к адм. ответственности. Собственник автомобиля юр. лицо. Как юр. лицу взыскать ущерб с работника?? Владельцы разбитых авто тоже хотят денег...им кто заплатит?страховщики, мы или виновник?
14 марта 2016, 04:25, вопрос №1178696, Юлия Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю грузового автомобиля и как нам получить компенсацию за моральный вред?
Здравствуйте! у нас произошла такая ситуация:я ехал на машине с семьей. впереди нас произошла авария. как только я приостановился был совершен удар сзади в нашу машину грузовым автомобилем. после чего моя машина по инерции столкнулась с впереди стоящей фурой. жена получила тяжкий вред здоровью. есть заключение суд-мед. эксперта. в протоколе работников дпс сказано: грузовой автомобиль, который ехал сзади нас, не выбрал правильную скорость и нужную дистанцию, в результате чего произошло столкновение. дело передали в следственный отдел. Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю грузового автомобиля, и как нам получить компенсацию за моральный вред. как действовать нам дальше в этой ситуации, куда обратиться?
20 февраля 2016, 14:20, вопрос №1152479, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013