20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли иностранное ИП КИКом?

Добрый день!

Является ли ИП, зарегистрированное на территории иностранного государства КИКом?

Я, являясь налоговым резидентом РФ, зарегистрировала ИП в Испании, деятельность веду удалённо, через интернет. Нужно ли заявлять о КИКе в налоговую РФ и каким образом будет облагаться налогами прибыль ИП, полученная от деятельности в Испании?

31 Октября 2018, 12:36, вопрос №2151864
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
28696
ответов
10733
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я, являясь налоговым резидентом РФ, зарегистрировала ИП в Испании, деятельность веду удалённо, через интернет. Нужно ли заявлять о КИКе в налоговую РФ и каким образом будет облагаться налогами прибыль ИП, полученная от деятельности в Испании?

Светлана

Светлана, добрый день! Нет, согласно ст. 25.13 НК РФ

1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

поэтому физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя по законодательству иностранного государства не является и не может являться контролируемой иностранной компанией (организацией) поскольку не является юридическим лицом. В случае наличия счета банке за пределами РФ Вам, с учетом фактического пребывания в РФ более 183 дней в году надо отчитываться в налоговую об открытии /закрытии таких счетов а также о движении средств по таким счетам в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

31 Октября 2018, 13:07
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
28696
ответов
10733
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
образом будет облагаться налогами прибыль ИП, полученная от деятельности в Испании?

Андрей Власов

По налогам в силу ст. 209 НК РФ в РФ по данным налогам Вы должны уплачивать НДФЛ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
но надо смотреть положения

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал», возможность ее применения в том числе зависит от того, какой налог Вы уплачиваете при осуществлении предпринимательской деятельности в Испании поскольку если там применяется какой -либо специальный налоговый режим аналогично ПСН., УСН или ЕНВД в РФ то на него положения конвенции не распрастраняются. Если никаких специальных налоговых режимов в Испании не применяется применительно к Вашим доходам ИП, то на основании ст. 23 Конвенции уплаченные в Испании налоги можно зачесть при уплате НДФЛ в РФ

Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

порядок зачета налогов, уплаченных в иностранном государстве определен ст. 232 НК РФ

31 Октября 2018, 13:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
35209
ответов
13076
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно КИК ИП являться не будет, поскольку ИП не является организацией в принципе.

При этом между нашими странами есть

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

В котором ст. 2 говорит о том, какие об устранении налогообложения каких налогов идет речь

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Конвенция

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доходы и капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его политических подразделений или местных органов власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
a) в Испании:
(i) подоходный налог с физических лиц;
(ii) корпоративный налог;
(iii) налог на капитал;
и (iv) местные налоги на доходы и капитал (далее именуемые «испанский налог»);
b) в России:
(i) налог на прибыль или доходы предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий;
и (iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые «российский налог»).
4. Настоящая Конвенция применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, взимаемым после даты подписания настоящей Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов.

Соответственно, на мой взгляд, если Вы платите соответствующий изложенным налог в Испании, то Вы сможете воспользоваться ст. 23 указанной Конвенции

2. В России:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

То есть Вам надо буде получить документ об уплате налога в Испании и Вы сможете вычесть уплаченный налог из подлежащего уплате в РФ. При этом доход, полученный за пределами РФ Вы должны будете декларировать в РФ как доход физического лица-резидента РФ.

31 Октября 2018, 13:15
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
35209
ответов
13076
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Естественно, поддержу коллегу Власова в том, что если Вы в качестве ИП в Испании находитесь на каком-то специальном режиме, который не подпадает под перечисленные в Конвенции налоги, то вычет произвести Вы не сможете.

31 Октября 2018, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут