8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

График работы учителя средней общеобразовательной школы

Моя жена работает в средней общеобразовательной школе. У нее полная ставка педагога - организатора и половина ставки педагога дополнительного образования как внутреннее совмещение. В этом году директор этой школы требует от завуча (непосредственного руководителя моей жены) составить график рабочего времени с количеством рабочих часов в неделю 45. Имеет ли право директор требовать подобное, ведь читая письмо Министерства образования РФ N 14-55-784ин/15 от 26 июня 2003 года можно сделать вывод, что для работников образовательных учреждений устанавливается 36 часов в неделю? А так как половина ставки считается внутренним совмещением, то 18 часов отрабатываются параллельно основным часам. То есть моя жена выполняет обязанности педагога-организатора и параллельно этому выполняет часть обязанностей педагога дополнительного образования. 

Спасибо.

Показать полностью
, Владислав, г. Глазов
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владислав! 

Согласно п.2.1 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

-педагогам-организаторам;

В соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Это то что Вы назвали внутренним совмещением, то есть выполнение работы  социального педагога.

Работа по совмещению выполняется во время работы по основной профессии (должности) и на продолжительность рабочего времени не влияет.

До тех пор пока в Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 не будут внесены изменения в части установления иной продолжительности рабочего времени для педагогов-организаторов, любые изменения будут незаконны.

Кроме того, продолжительность рабочего времени обязательно указывается в трудовом договоре, а все изменения в трудовой договор допускаются только по соглашению сторон.

1
0
1
0

Кроме того, продолжительность рабочего времени обязательно указывается в трудовом договоре, а все изменения в трудовой договор допускаются только по соглашению сторон (п.1.7 Приказа).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Глазов
только речь идет не о социальном педагога, а о педагоге-организаторе и педагоге дополнительного образования
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Выполнение педагогическими работниками наряду с основной работой дополнительных обязанностей регулируется не только нормами ТК РФ о совмещении и совместительстве, но и специальным нормативным актом — Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Согласно этому постановлению:

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Вероятно, именно на этом и основано решение работодателя — он не согласен, что дополнительная работа будет выполняться в одно и то же время с основной работой, поэтому и получилось рабочее время 36 +9 = 45 часов в неделю.

К сожалению, формально, директор вправе такое сделать, даже если ранее работа выполнялась в одно время с основной работой.

0
0
0
0

Мне понятно желание коллег помочь в этой ситуации работнику, который, очевидно, чем-то «не угодил» руководителю, однако с точки зрения закона нарушения прав работника не усматривается.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав! В силу ст.333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В нормативном единстве с трудовым законодательством в соответствии с п.2.1 Приложения № 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 педагогам-организаторам продолжительность рабочего времени устанавливается 36 часов в неделю.

При этом, как следует из ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)  за дополнительную оплату, размер которой  устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы  (абз.2 ст.151 ТК РФ). Поручаемая работнику такая дополнительная работа по другой профессии (должности) осуществляется путем совмещения профессий (должностей)

Таким образом, совмещение как педагога дополнительного образования осуществляется исключительно в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) основной работы педагога-организатора, которая, как видим, не может превышать 36 часов в неделю.

В этом году директор этой школы требует от завуча (непосредственного руководителя моей жены) составить график рабочего времени с количеством рабочих часов в неделю 45. Имеет ли право директор требовать подобное

Выход за пределы установленной для педагогического работника продолжительности рабочего времени в 36 часов в неделю возможен только при привлечении работника для сверхурочной работы, либо когда работа осуществляется на условиях ненормированного рабочего дня (ст.97 ТК РФ).

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

При этом по общему правилу привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а оплачивается такая работа за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).

Другим вариантом увеличения количества рабочих часов является работа по внутреннему совместительству (ст. 60.1.  и 282 ТК РФ):

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Исходя из того, что педагогам дополнительного образования согласно п.2.8.1 Приложения № 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 норма часов учебной (преподавательской) работы устанавливается 18 часов в неделю за ставку заработной платы, то продолжительность работы по совместительству в соответствии с пп. «б» п.1 

Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» данной категории работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, т.е. 9 часов в неделю. В таком случае (36+9) 45 часов рабочего времени педагога включатся в установленный законом лимит. Но в этом случае возникнет необходимость заключения отдельного трудового договора.

Во всяком случае увеличить рабочее время педагога можно только с его согласия.

0
0
0
0
В таком случае (36+9) 45 часов рабочего времени педагога включатся в установленный законом лимит. Но в этом случае возникнет необходимость заключения отдельного трудового договора.

Евгений Емельянов

коллега, позвольте не согласится. Я как раз привела норму Постановления №41, которое прямо указывает на то, что в рассматриваемом случае оформление трудового договора не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.11.2018