Договор пожизненной ренты

Заключила с бабушкой договор пожизненной ренты, существуют ли кокие-то льготы для таких бабушек (1928 г.р)

, Елена, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Льгот со стороны государства нет, если Вы имеете ввиду наличие льгот, так как бабушка заключила договор ренты. Бабушка будет получать от плательщика ренты периодические платежи. То есть — это своего рода «прибавка к пенсии». Льготирование для такой категории граждан предусмотрено по иным основаниям: для ветеранов ВОВ, инвалидов, малоимущие слои населения и иные льготные категории граждан.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

При этом плательщик ренты оплачивает коммунальные услуги, лекарственные средства, производит, как текущий, так и капитальный ремонт в жилом помещении, в котором проживает бабушка и иные платежи, которые прописываются в договоре ренты.

Льготы для пенсионеров Вашего региона, а также органы, в которые можно обращаться и перечень необходимых для предъявления документов при оформлении льгот, Вы можете посмотреть по следующей ссылке.

http://gogov.ru/retirement-ben...