Уплата налога НДФЛ при сдаче помещения физиком юридическому лицу

Я владею помещением как физик. Хочу сдавать его юридическому дицу ООО. Слышал что 13% НДФЛ теперь должен уплачивать за физика арендатор ООО самостоятельно, а физику перечислять на счет уже сумму за вычетом этих 13%. Каким законом это регулируется?

Уточнение от клиента
В обязательном ли порядке так должно происходить или я могу выбрать оплачивать за себя налоги самостоятельно?
, Александр, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Слышал что 13% НДФЛ теперь должен уплачивать за физика арендатор ООО самостоятельно, а физику перечислять на счет уже сумму за вычетом этих 13%. Каким законом это регулируется?

Александр

Здравствуйте. При выплате дохода физическому лицу, в том числе и в случае оплаты аренды организация (или ИП) арендатор выступает в качестве налогового агента.

Соответственно арендатору нужно исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физ.лицу и перечислить его в бюджет. Регулируется это п. 2 ст. 226 НК РФ и ст. 228 НК РФ.

За разъяснением этих положений можно обратиться например к письму Минфина России от 09.03.2016 № 03-04-05/12891.

Вопрос: О выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ, если договором предусмотрена обязанность самого налогоплательщика уплачивать налог.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 марта 2016 г. N 03-04-05/12891

В связи с обращением по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.
Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.

И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Как видите, даже если в договоре будет прописана самостоятельная обязанность арендодателя по уплате НДФЛ, все равно платить должен арендатор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слышал что 13% НДФЛ теперь должен уплачивать за физика арендатор ООО самостоятельно, а физику перечислять на счет уже сумму за вычетом этих 13%. Каким законом это регулируется?

Александр

Александр, добрый день! Это не теперь а всегда было. Обязательства по удержанию и уплате НДФЛ за арендодателя на юрлицо возложены ч. 1 с т. 226 НК РФ

В обязательном ли порядке так должно происходить или я могу выбрать оплачивать за себя налоги самостоятельно?

Александр

Нет, договором данное правило Вы изменить не можете, такие условия будут недействительны а арендатор будет нести ответственность предусмотренную Налоговым кодексом (ст. 123 НК РФ

Неправомерноенеудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели...от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Какие документы в конце нода мне должна предоставить ООО для подачи мной деклорации?

Александр

По налогам, уплаченным налоговым агентом декларация не заполняется. ООО как налоговый агент должно выдать справку 2-НДФЛ например если отражение данных доходов в декларации нужно для получения налогового вычета

ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, ...а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Юр.лицо будет являться налоговым агентом и обязано удержать налог и перечислить в бюджет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 27 февраля 2013 г. N 03-04-06/5601
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу признания общества налоговым агентом при выплате физическому лицу дохода в виде арендной платы по договору аренды нежилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.Невозможность удержать налог в рассматриваемом случае отсутствует.Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН27.02.2013
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр!

Какие документы в конце нода мне должна предоставить ООО для подачи мной деклорации?
Александр

ООО должно выдать Вам справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

За 2018 год данная форма справки утверждена Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@.