Порядок обращения работников в суд, если не выплатили заработную плату

Здравствуйте, в период с 16 июля по 15 августа 2018 года, мы работали на стройке разнорабочими, занимались укреплением панелей цеха на заводе, официального договора заключено не было, работали по устному согласованию о том, что выплачено будет по смете после окончания работ. Организация на которую мы работали заключила договор подрядческих работ с этим заводом. В итоге почти 2 месяца нам не выплачивают деньги за выполненную работу. Мы решили подать исковое заявление для установления факта трудовых отношений. При составлении искового заявления возник вопрос, нужно ли сразу к исковому заявлению прилагать наши свидетельские показания и фото самой работы или их можно будет прикрепить потом?

, Владимир, г. Междуреченск
Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Добрый день!

В соответствии со статьей 69 ГПК РФ Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

В первом судебном заседании вам нужно будет заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей, в котором вам необходимо обосновать какие обстоятельства подтвердить или опровергнет данный свидетель. Не стоит прикладывать к иску письменные показания свидетелей, так как суд должен непосредственно допросить свидетеля, предупредив его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.

фотографии можете приложить как сразу к иску, так и в первом судебном заседании.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Соглашусь с коллегой, Вам необходимо заявить  ходатайство о вызове свидетелей в судебном заседании, приготовьте данные на свидетелей: ФИО, адрес проживания. Фото также ходатайством приобщите к материалам дела в судебном заседании.Фото сделайте в виде фототаблицы с указанием место осуществления фото, даты, и что на фото находится: ФОТО №1 Цех по производству панелей 12.08.2018 — осуществление работ по монтажу панелей с участием ФИО и ФИО напр. ФОТО №2 Обзорный снимок проходной, цеха, комбината и т.д.