Что делать при отказе в предоставлении поликлиникой амбулаторной карты?

здравствуйте ! мне поликлинника отказывает дать выписку амбулаторной карты без нотариуса . Что мне делать? Спасибо

, Алексей, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

 Здравствуйте, Алексей.

Следует написать жалобу-требование руководителю лечебного учреждения (потому что устный отказ может не подтвердиться). Наверняка, после такой жалобы ситуация разрешится, если нет — жалобу в Росздравнадзор:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нотариус в этом деле совсем не нужен. Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в страховую компанию полис которой у Вас имеется. В обе организации можно обратиться по телефону, либо через сайт.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день! Требовать! Вы или ваш законный представитель имеете право получить ее и любую медицинскую документацию, касающуюся вашего здоровья и всех манипуляций, что вам проводили (ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Если копию медицинской карты не выдают, следует отправить жалобу главврачу. Если это бесплатная поликлиника – то бумаги должны предоставить в течение 30 дней. Если платная клиника – в течение 10 дней (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и закон «О защите прав потребителей»). Также можно пожаловаться в Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Медучреждение за невыполнение вашей просьбы могут наказать штрафом (ст. 5.39 КоАП РФ и ст. 140 УК РФ).

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Ходил к прокурору. Он позвонил в больницу а там ответили кто нужна заверенная копия паспорта у нотариуса (ответили помощнику прокурора)