Как быть, если работодатель вынуждает меня подписать задним числом срочный трудовой договор?

На фоне действующего бессрочного трудового договора, заключенного мною в 2013 году, работодатель вынуждает меня подписать задним числом срочный трудовой договор под угрозой увольнения, чтобы избежать выплат выходного пособия по сокращению штата. Мой личный экземпляр бессрочного договора был мною утерян. Отдел кадров отказывается выдавать мне дубликат. Новый срочный договор заканчивается 31 декабря нынешнего года. Преподносится всё так, что якобы договор будет продлён опять на год в январе. Однако в договоре этот пункт отсутствует. Вопрос: Если в январе со мною откажутся продлевать договор, могу ли я, подписав нынешний срочный договор, оспорить его в суде? или мне не стоит его подписывать даже под давлением, потому что он перекрывает по дате предыдущий бессрочный договор?

, Евгения, г. Белгород
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Евгения, без вашего согласия никто не может заставить Вас подписать срочный договор, я рекомендую не подписывать, а для увольнения по инициативе работодателя необходимы причины.

Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Доброе утро, Евгения.

Безобразный у вас работодатель, который нарушил всё, что можно.

Начнем с того, что работодатель был обязан выдать вам копию трудового договора на основании статьи 62 ТК РФ. Вы можете подать заявление о выдаче в кадровую службу под подпись и под входящий номер, это будет в дальнейшем, если дойдёт оценено в вашу пользу.

Если у вашего работодателя есть на руках срочный трудовой договор, который заканчивает действие 31 декабря, то в январе имеет право далее не сотрудничать с вами.

Важно! По общему правилу, продление срочного трудового договора не допускается.

Важно! Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. При неоднократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок.

Исходя из вашей ситуации у вас есть шанс не только оспорить этот договор, но и вообще признать трудовой договор бессрочным, так как вы работаете уже с 2013 года.

Статья 58 ТК РФ Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Я вам рекомендую сначала запросить документы под входящий, а затем обратиться в местную прокуратуру, поверьте там вашу жалобу рассмотрят быстрее  чем в суде и передадут в гос инспекцию труда, и ваш работодатель станет куда сговорчивее.