Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заставляют платить помимо показаний счетчика на воду

Скажите как быть, при оплате за жку заставили платить не помимо показаний счетчика, т.к. в доме стоит общедомовой счетчик и уходит воды больше, и эту разницу делят на всех жильцов многоквартирного дома и заставляют платить, якобы на основании какого-то постановления (которое небось подписано задним числом).

17 Октября 2012, 15:08, вопрос №21517 Илона, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    До вступления в силу "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) потребление на общедомовые нужды входило в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения» и рассчитывалось в соответствии с нормативами. Теперь, стоимость воды, расходуемой на общедомовые нужды (ОДН), исключается из счетов на оплату коммунальных услуг и входит в квитанцию на оплату водопотребления отдельной строкой: «в том числе общедомовое потребление».

    17 Октября 2012, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Цыганков Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п.23 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", начисление за ком. услуги при наличии общедомового счетчика и наличии индивидуальных счетчиков осуществляется с учетом показания как общедомового, так и индивидуальных счетчиков.

    Формулы расчета можете посмотреть в приложении к постановлению.

    17 Октября 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats