Какова ответственность за реализацию контрафакта?

Родственник работает по трудовому договору в магазине одежды, т.е. просто наёмный работник. Покупатель приобрёл вещь, а через 5 минут вернулся с полицией. Квалифицируют как продажу контрафакта. Грозит ли родственнику какая-либо ответственность, при условии, что спорную вещь продавал не он?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро!

Если выяснится нарушение, то ответственность несет работодатель, а не его наемные сотрудники. Ваш родственник может проходить только как свидетель, если не будет выявлено, что эту вещь он где-то получил сам (без ведома работодателя) и сбыл ее покупателю. Его могут опрашивать об обстоятельствах дела как свидетеля, чтобы выяснить, имел ли он какое-либо отношение к реализации контрафакта, помимо исполнения своих трудовых функций, закрепленных должностной инструкцией.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга!

В данном случае ответственность предусмотрена частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ:

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Как видим, ответственность предусмотрена как в отношении граждан, так и в отношении должностных и юридических лиц ( в том числе ИП без образования юридического лица). Виновность, а также мера  ответственности того или иного лица будет устанавливаться в ходе административного расследования, а также в ходе рассмотрения дела в суде.

С уважением,