700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как защитить права солдату - срочнику в данной ситуации?

Добрый день, прошу вас разъяснить права солдата срочника. Полковник части предъявляет в неформальной форме материальные претензии солдату.

31 Октября 2018, 09:27, вопрос №2151620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
464
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна!

Солдат имеет право обратиться в военную прокуратуру с соответствующим заявлением. Выплачивать ничего никому не надо, тем более если претензии предъявляются в неформальной форме.

31 Октября 2018, 10:30
q Отблагодарить
1 0
464
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Советую предварительно собрать доказательную базу в виде видео или аудио записи а так же попытаться привлечь свидетелей. 

31 Октября 2018, 10:37
Юрист - Денис
1060
ответов
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Военнослужащий срочной службы несет материальную ответственность в следующих случаях.

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет;военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

в результате преступных действий (бездействия) военнослужащего, установленных вступившим в законную силу приговором суда;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Если его действия не относятся к указанным нормам или противоречат, то согласен с коллегой Батыровым Рустамом по поводу обращения в военную прокуратуру.

31 Октября 2018, 11:20
q Отблагодарить
1 0