Через какое время после выхода из отпуска должны оплатить дорогу?

Через сколько времени, после выхода из отпуска должны оплатить дорогу(льготный проезд) к месту отдыха и обратно

, Мария, г. Москва
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                            Добрый день Мария!

Необходимо понимать, в каком месте вы работаете и на основании чего Вам оплачивается проезд — дополнительное поощрение либо в силу норм Трудового кодекса.

Если в силу Трудового кодекса, то в силу ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

                         Желанию Успеха в разрешении Вашей ситуации!