Как быть, если звонят из банка и требуют вернуть чужой кредит?

здравствуйте. Неделю назад купили сим-карту, на следующий день начались звонки с восточного банка, спрашивают незнакомого нам человека, обещали составить заявку и проверить все, но сегодня позвонили опять и сказали напрямую, что будут все равно звонить, что нам делать?

, Дарья Павлик, г. Красноярск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

В Вашей ситуации Вам необходимо сделать следующее:

— написать официальную претензию в Банк, где указать, что Вы не имеете никакого отношения к должнику и категорически возражаете против звонков.

К данной претензии необходимо приложить копию договора на услуги связи (Вы его получили при оформлении сим-карты). Только в этой копии заштрихуйте свой адрес и паспортные данные, оставив только свои Ф.И.О.

В конце припишите, что в случае продолжения звонков или  передаче Вашего номера телефона третьим лицам (коллекторам и т.д.) Вы будете обращаться с жалобой в ЦБ РФ.

Фактически банк не нарушает действующего законодательства. Однако при  угрозе жалобы к ЦБ РФ и при отсутствии оснований сомневаться в истинности Ваших высказываний Банк перестает доставать.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В нашей жизни все бывает. Пока Ваш новый номер не такой «популярный», то можно его закрыть и приобрести новую сим-карту, а оставшиеся деньги перевести на новый номер. Удачи Вам.