144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам?

Скажите пожалуйста имеют ли права удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) в счет погашения долга по исполнительным производствам?

31 Октября 2018, 05:58, вопрос №2151501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом удержания с пособия по беременности и родам неправомерны.

31 Октября 2018, 06:17
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Мостовской
Благодарю вас.
31 Октября 2018, 07:06
Юрист - Эржена
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый день!
Пособие по беременности и родам является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством, в связи с чем в силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на данное пособие не может быть обращено взыскание. Рекомендую Вам обратиться в Территориальный фонд социального страхования, запросить у них справку о том, что выплачиваемые Вам суммы являются пособием по беременности и родам и отнести ее в службу судебных приставов. 

31 Октября 2018, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Мостовской
Благодарю
31 Октября 2018, 07:37
Александра
клиент, г. Мостовской

Я звонила в соц.страх и там мне сказали, что  больничный является моим и доходом и однозначно нужно оплатить 50%  от этого, и что этот больничный является моим доходом. 

31 Октября 2018, 09:46
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Александра, попросите ФСС выдать вам справку о том, что выплаты, которые они Вам производят, является пособием по беременности и родам. В этой справке лучше указать реквизиты Вашего счета, куда перечисляются данные выплаты. Они Вас неверно проконсультировали, но вы стойте на своем: ФСС должны выдать справку о характере пособия. А доказывать уже нужно судебному приставу-исполнителю. В статье 101 ФЗ, как я ранее писала, прямо написано, что на доход в виде страхового обеспечения по обязательному страховому обеспечению взыскание не обращается. К таким пособиям, к примеру, также включаются пенсии по потере кормильца, средства материнского капитала и пр. 

31 Октября 2018, 10:04
Александра
клиент, г. Мостовской

а можно уточнить статью, какая именно 

31 Октября 2018, 10:32
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

конечно: 

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»  от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

31 Октября 2018, 10:35
Александра
клиент, г. Мостовской
нигде не связанно именно с больничным листом, то есть больничный мне оплачивает работодатель а ему уже возвращает соц.страх. Вот и получается, что это мой доход и пристовые имеют полное право удерживать с моего дохода 50%.
31 Октября 2018, 10:51
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Я согласна, что это Ваш доход, но это государственное пособие, которое выплачивается из средств Фонда социального страхования. У вас не просто больничный, то есть временная нетрудоспособность. У вас доход в виде страхового обеспечения, которые нельзя списывать в пользу никаких исполнительных производств

31 Октября 2018, 10:59
Александра
клиент, г. Мостовской
так я даже не могу сослаться на эту статью в жалобе
31 Октября 2018, 11:07
Александра
клиент, г. Мостовской
сколько стоит ваша услуга по составлению жалобы на действия судебных пристовов?
31 Октября 2018, 11:08
Александра
клиент, г. Мостовской
и еще добавлю, все наши юристы, адвокаты, бухгалтера и работники соц.страха утверждают, что должны удержать. А самое обидно, что я поручитель и должник оплачивает свой долг и еще один поручитель (мама) со своей пенсии.
31 Октября 2018, 11:17
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Мне искренне хочется Вам помочь, но боюсь, что дав Вам свой личный e-mail, я могу нарушить правила пользования сервисом. Я смогу отправить Вам личный e-mail завтра

31 Октября 2018, 11:25
Александра
клиент, г. Мостовской
хорошо, спасибо
31 Октября 2018, 11:46
Юрист - Марат
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 98ответов
  • 24отзыва

Да имеют, но можно снизить до 25%

31 Октября 2018, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Мостовской
как
31 Октября 2018, 09:14
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Это уже консультация.

31 Октября 2018, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут