Какое наказание может грозить за поддельную купюру?

Добрый вечер скажите пожалуйста что будет моей сестре Если она нашла 100 $ и хотела обменять на рубли, оказалось купюра поддельные? Хотя она эту купюру нашла без свидетелей.

, Аркади, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если данное деяние будет квалифицировано по статье 186 УК РФ, то в соответствии с ч. 1 указанной статьи

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших действий.