8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать присланный договор по электронной почте "оригиналом"?

Добрый день, я работаю в организации (юр. лицо), отправили заявление в Ростелеком на подключение определенного тарифа, в ответ они отправили мне "оригинал" договора по электронной почте, (у меня был выбор, либо по эл. почте, либо по Почте России), вопрос в другом, можно ли воспринимать присланный договор, оригиналом ? Печати на договоре есть, подписи есть, но они в черно-белом варианте.

, Вячеслав, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно

Согласно п. 2 ст. 434 «Форма договора» ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Поэтому данный договор является действительным и несет юридическую силу. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, при заключении срочного трудового договора не была прописана причина заключения договора на срочных основаниях, можно ли считать этот договор не правомерным
Здравствуйте, при заключении срочного трудового договора не была прописана причина заключения договора на срочных основаниях, можно ли считать этот договор не правомерным. И этот же договор продлевался три раза с дополнительным соглашением. Спасибо
, вопрос №2951713, Ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли считать этот договор действительным?
Добрый день! Был оформлен договор аренды картиры, в договоре указан наймодатель и два нанимателя - я и моя девушка. В конце договора в пункте "Подписи и реквизиты сторон" паспортные данные наймодателя, меня и моей девушки, но в графе "подпись" есть все подписи, кроме моей девушки, кроме того, ниже есть графа "дата", которая не заполнена. Можно ли считать этот договор действительным?
, вопрос №2908526, Александр, г. Москва
2 ответа
Страхование
Можно ли отправить документы по электронной почте для расторжения договора с СК?
Дочь продала машину, сейчас находится в другом городе. Можно ли отправить документы по электронной почте для расторжения договора? Страховая компания, "Стерх". На телефонные звонки не отвечают.
, вопрос №2548120, Татьяна Сухобаевская, г. Владивосток
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли считать данный договор действительным?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Можно ли считать данный договор действительным или нет по тому как он заполнен. В действительности договор составлен в одном экземпляре. Деньги не поступали на фирму ни каким образом. Сам договор заполнялся другим лицом который получил деньги по расписке и к фирме никаких отношений не имеет, но подпись и печать мои. Эскизов, проектов подписанных обоими сторонами тоже нет. Физ лицо -мошенник просто хочет поиметь деньги при этом за выполненную работу которую произвел третье лицо, акты подписывать никакие не захотел. Третье лицо тоже физ. Помогите пожалуйста, может есть какие нибудь зацепки чтобы признать договор недействительным.
, вопрос №1471181, Иван, г. Хабаровск
39 ответов
Ипотека
Подойдет ли ПДДУ присланный по электронной почте без подписей сторон для проверки юристом Сбербанка для дальнейшего оформления ипотеки
Здравствуйте. Хотелось бы узнать подойдет ли ПДДУ присланный по электронной почте без подписей сторон для проверки юристом Сбербанка для дальнейшего оформления ипотеки.
, вопрос №638797, Елена, г. Воронеж
2 ответа