Как правильно переводить деньги с ооо

Добрый день, Являюсь единственным учредителем и генеральным директором своего ООО. Из-за особенностей работы на счете общества накапливаются средства, которые иногда, нечасто, нужно "достать". Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель - ссудополучатель), коплю чеки за ГСМ, ремонты, шины и тд, периодически авансовыми отчетами переводим мне физику. Здесь нет ничего противозаконного? И второе, юридический адрес моего ООО - мой же дом на правах собственности. Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?

, Михаил, с. Хонуу
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, компенсацию за использование авто, ГСМ, обслуживание и ремонт — вполне нормальная статья расходов и относятся к ней нормально, если автомобиль используется для предпринимательских целей.

Компенсировать коммунальные платежи с фирмы Вы не сможете — в таком случае получается, что Вы используете квартиру для предпринимательской деятельности, что недопустимо. Можно для профессиональной или для ИП, но не для ООО.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Вам целесообразно пообщаться с хорошим бухгалтером, нежели с юристом. Все схемы давно придуманы, отработаны и выдержали испытание и временем, и критикой и проверками.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель — ссудополучатель), коплю чеки за ГСМ, ремонты, шины и тд, периодически авансовыми отчетами переводим мне физику.

В данном случае, если договор так поименован, а также имеет такие же условия, то  при проверке ФНС рассмотрит вопрос о доначислении налогов,  начислении пеней и штрафов, поскольку в данном случае может возникнуть необоснованная налоговая выгода. К примеру, если ООО учитывает указанные затраты на расходы, то ФНС может их не принять.

Важно обратить внимание, что сделка совершается между взаимозависимыми лицами.

 НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
http://www.consultant.ru/docum...

В указанном случае ФНС может посчитать, что физическое лицо-Вы получили доход  в виде размера суммы, уплаченной за обслуживание автомобиля. При таких обстоятельствах ООО является налоговым агентом, а значит в соответствии со ст. 226 НК РФ обязано исчислить, удержать у физ. лица и уплатить сумму налога -НДФЛ.

Если хотите законно компенсировать затраты, то можно принять на баланс автомобиль, либо сдать в аренду, но здесь также возникает небольшая проблема, так как при аренде, если управлять ТС будете только Вы, ФНС /ПФР считает такой договор при любых раскладах договором аренды с экипажем.

При заключении такого договора с арендной платы и с услуг уплачивается НДФЛ, а также  отдельно за услуги уплачиваются обязательные платежи (ПФР).

Либо иной вариант, поскольку ООО как работодатель обязано компенсировать часть затрат при выполнении трудовой функции использование автомобиля.

 Об этом расписано в статье 188 ТК РФ . Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

http://www.consultant.ru/docum...

Тут важно документально грамотно оформить документы.

Кроме того, это конечно сейчас Вас не касается, но при смене участника ООО могут возникнуть проблемы, поскольку ООО причиняется ущерб. Фактически директор получает выгоду.

В соответствии с ФЗ об ООО указанная Вами сделка является с заинтересованностью и требует письменного удобрения участника.  Об этом написано в ст. 45 ФЗ об ОООhttp://www.consultant.ru/docum...

 А что может быть? ООО обратится с иском к Вам, через суд взыщет убытки, либо как с лица стороны по договору, либо как директора, который действовал не в интересах Общества.

Самое конечно не приятное, что если суммы расходов будут достаточными, к примеру приводящими к банкротству, при смене участников, могут действительно возникнуть проблемы в виде заявления в полицию, поскольку действия директора могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ.

Для того, чтобы вывести законно средства  с ООО, то лучший способ — это дивиденды, с которых также придется платить НДФЛ, либо же проводить сделки по оплате услуг, работ, но все это нужно грамотно продумывать, чтобы совпадало  с коммерческими целями ООО.

Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?

Оплата может быть произведена при наличии обязательств ООО перед физическим лицом, но прямое возложение обязанности невозможно, поскольку об этом указал уже коллега, что нужно будет переводить помещение из жилого в нежилое.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

выложите договор, вымарав данные.

Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель — ссудополучатель)

Михаил

я правильно понимаю, что Вы собственник автомобиля и по договору с ООО, в котором Вы единственный участник, оно берет на себя расходы по обслуживанию Вашего автомобиля (как Вы назвали «безвозмездное обслуживание)?

если да, то у Вас как физ. лица возникает налогооблагаемый НДФЛ доход в виде натуральной формы (ст.211 НК).

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

в данной ситуации необходимо было оформить Ваши правоотношения с ООО в соответствии со ст.188 ТК, по которой при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

в этом случае, налогооблагаемого дохода по НДФЛ у Вас как физ.лица не возникало бы, на основании п.3 ст.217 НК. (Письмо Минфина РФ от 12.09.2018 № 03-04-06/65170)

если же ТС принадлежит ООО, а Вы оформили с ним договор безвозмездного использования Вами ТС, по которому все расходы по его обслуживанию несет ООО, то данный договор недействителен в силу п.2 ст.690 ГК.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?

Михаил

в этом случае у Вас возникает налогооблагаемый НДФЛ доход (ст.211 НК).

ООО данные расходы учесть не сможет, т.к. расходы не будут являются экономически обоснованными по ст.252 НК.