Михаил, здравствуйте!
Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель — ссудополучатель), коплю чеки за ГСМ, ремонты, шины и тд, периодически авансовыми отчетами переводим мне физику.
В данном случае, если договор так поименован, а также имеет такие же условия, то при проверке ФНС рассмотрит вопрос о доначислении налогов, начислении пеней и штрафов, поскольку в данном случае может возникнуть необоснованная налоговая выгода. К примеру, если ООО учитывает указанные затраты на расходы, то ФНС может их не принять.
Важно обратить внимание, что сделка совершается между взаимозависимыми лицами.
НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
http://www.consultant.ru/docum...
В указанном случае ФНС может посчитать, что физическое лицо-Вы получили доход в виде размера суммы, уплаченной за обслуживание автомобиля. При таких обстоятельствах ООО является налоговым агентом, а значит в соответствии со ст. 226 НК РФ обязано исчислить, удержать у физ. лица и уплатить сумму налога -НДФЛ.
Если хотите законно компенсировать затраты, то можно принять на баланс автомобиль, либо сдать в аренду, но здесь также возникает небольшая проблема, так как при аренде, если управлять ТС будете только Вы, ФНС /ПФР считает такой договор при любых раскладах договором аренды с экипажем.
При заключении такого договора с арендной платы и с услуг уплачивается НДФЛ, а также отдельно за услуги уплачиваются обязательные платежи (ПФР).
Либо иной вариант, поскольку ООО как работодатель обязано компенсировать часть затрат при выполнении трудовой функции использование автомобиля.
Об этом расписано в статье 188 ТК РФ . Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
http://www.consultant.ru/docum...
Тут важно документально грамотно оформить документы.
Кроме того, это конечно сейчас Вас не касается, но при смене участника ООО могут возникнуть проблемы, поскольку ООО причиняется ущерб. Фактически директор получает выгоду.
В соответствии с ФЗ об ООО указанная Вами сделка является с заинтересованностью и требует письменного удобрения участника. Об этом написано в ст. 45 ФЗ об ОООhttp://www.consultant.ru/docum...
А что может быть? ООО обратится с иском к Вам, через суд взыщет убытки, либо как с лица стороны по договору, либо как директора, который действовал не в интересах Общества.
Самое конечно не приятное, что если суммы расходов будут достаточными, к примеру приводящими к банкротству, при смене участников, могут действительно возникнуть проблемы в виде заявления в полицию, поскольку действия директора могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ.
Для того, чтобы вывести законно средства с ООО, то лучший способ — это дивиденды, с которых также придется платить НДФЛ, либо же проводить сделки по оплате услуг, работ, но все это нужно грамотно продумывать, чтобы совпадало с коммерческими целями ООО.
Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?
Оплата может быть произведена при наличии обязательств ООО перед физическим лицом, но прямое возложение обязанности невозможно, поскольку об этом указал уже коллега, что нужно будет переводить помещение из жилого в нежилое.
Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.