8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно переводить деньги с ооо

Добрый день, Являюсь единственным учредителем и генеральным директором своего ООО. Из-за особенностей работы на счете общества накапливаются средства, которые иногда, нечасто, нужно "достать". Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель - ссудополучатель), коплю чеки за ГСМ, ремонты, шины и тд, периодически авансовыми отчетами переводим мне физику. Здесь нет ничего противозаконного? И второе, юридический адрес моего ООО - мой же дом на правах собственности. Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?

Показать полностью
, Михаил, с. Хонуу
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, компенсацию за использование авто, ГСМ, обслуживание и ремонт — вполне нормальная статья расходов и относятся к ней нормально, если автомобиль используется для предпринимательских целей. 

Компенсировать коммунальные платежи с фирмы Вы не сможете — в таком случае получается, что Вы используете квартиру для предпринимательской деятельности, что недопустимо. Можно для профессиональной или для ИП, но не для ООО.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Вам целесообразно пообщаться с хорошим бухгалтером, нежели с юристом. Все схемы давно придуманы, отработаны и выдержали испытание и временем, и критикой и проверками. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель — ссудополучатель), коплю чеки за ГСМ, ремонты, шины и тд, периодически авансовыми отчетами переводим мне физику. 

В данном случае, если договор так поименован, а также имеет такие же условия, то  при проверке ФНС рассмотрит вопрос о доначислении налогов,  начислении пеней и штрафов, поскольку в данном случае может возникнуть необоснованная налоговая выгода. К примеру, если ООО учитывает указанные затраты на расходы, то ФНС может их не принять.   

Важно обратить внимание, что сделка совершается между взаимозависимыми лицами. 

 НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
http://www.consultant.ru/docum...

В указанном случае ФНС может посчитать, что физическое лицо-Вы получили доход  в виде размера суммы, уплаченной за обслуживание автомобиля. При таких обстоятельствах ООО является налоговым агентом, а значит в соответствии со ст. 226 НК РФ обязано исчислить, удержать у физ. лица и уплатить сумму налога -НДФЛ.

Если хотите законно компенсировать затраты, то можно принять на баланс автомобиль, либо сдать в аренду, но здесь также возникает небольшая проблема, так как при аренде, если управлять ТС будете только Вы, ФНС /ПФР считает такой договор при любых раскладах договором аренды с экипажем. 

При заключении такого договора с арендной платы и с услуг уплачивается НДФЛ, а также  отдельно за услуги уплачиваются обязательные платежи (ПФР). 

Либо иной вариант, поскольку ООО как работодатель обязано компенсировать часть затрат при выполнении трудовой функции использование автомобиля. 

 Об этом расписано в статье 188 ТК РФ . Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

http://www.consultant.ru/docum...

Тут важно документально грамотно оформить документы. 

Кроме того, это конечно сейчас Вас не касается, но при смене участника ООО могут возникнуть проблемы, поскольку ООО причиняется ущерб. Фактически директор получает выгоду.  

В соответствии с ФЗ об ООО указанная Вами сделка является с заинтересованностью и требует письменного удобрения участника.  Об этом написано в ст. 45 ФЗ об ОООhttp://www.consultant.ru/docum...

 А что может быть? ООО обратится с иском к Вам, через суд взыщет убытки, либо как с лица стороны по договору, либо как директора, который действовал не в интересах Общества. 

Самое конечно не приятное, что если суммы расходов будут достаточными, к примеру приводящими к банкротству, при смене участников, могут действительно возникнуть проблемы в виде заявления в полицию, поскольку действия директора могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ.

Для того, чтобы вывести законно средства  с ООО, то лучший способ — это дивиденды, с которых также придется платить НДФЛ, либо же проводить сделки по оплате услуг, работ, но все это нужно грамотно продумывать, чтобы совпадало  с коммерческими целями ООО. 

Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?

Оплата может быть произведена при наличии обязательств ООО перед физическим лицом, но прямое возложение обязанности невозможно, поскольку об этом указал уже коллега, что нужно будет переводить помещение из жилого в нежилое.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее. 

 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

выложите договор, вымарав данные.

Оформил договор с собой физиком на безвозмездное обслуживание авто (ссудодатель — ссудополучатель)

Михаил

я правильно понимаю, что Вы собственник автомобиля и по договору с ООО, в котором Вы единственный участник, оно берет на себя расходы по обслуживанию Вашего автомобиля (как Вы назвали «безвозмездное обслуживание)? 

если да, то у Вас как физ. лица возникает налогооблагаемый НДФЛ доход в виде натуральной формы (ст.211 НК).

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

в данной ситуации необходимо было оформить Ваши правоотношения с ООО в соответствии со ст.188 ТК, по которой при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. 

размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

в этом случае, налогооблагаемого дохода по НДФЛ у Вас как физ.лица не возникало бы, на основании п.3 ст.217 НК. (Письмо Минфина РФ от 12.09.2018 № 03-04-06/65170)

если же ТС принадлежит ООО, а Вы оформили с ним договор безвозмездного использования Вами ТС, по которому все расходы по его обслуживанию несет ООО, то данный договор недействителен в силу п.2 ст.690 ГК.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Могу ли я какие-то расходы по содержанию дома возложить на ООО? Отопление, текущий ремонт и т.п.?

Михаил

в этом случае у Вас возникает налогооблагаемый НДФЛ доход (ст.211 НК).

ООО данные расходы учесть не сможет, т.к. расходы не будут являются экономически обоснованными по ст.252 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.10.2018