Здравствуйте
Мы оформляем доп.соглашение к договору Аренды на переуступку прав.Екатерина
У вас по тексту допник идет о поручительстве.
А договор на смену лица именно есть? Это отдельное соглашение, лучше его делать 3х сторонним.
гк
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Стороны отдельно согласовали, что подписанием настоящего документа Арендатор предоставляет поручительство за Нового Арендатора, как это предусмотрено ст.361 ГК РФ, в случае неисполнения Новым Арендатором обязательств по Договору аренды, Арендатор несет солидарную с Новым Арендатором ответственность и обязуется безусловно и безотзывно отвечать перед Арендодателем за выполнение полностью всех денежных обязательств Нового Арендатора по Договору аренды, а также по всем изменениям и дополнениям к Договору аренды, в объеме подлежащих оплате платежей по Договору аренды. Арендатор обязуется произвести платеж в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения уведомления Арендодателя.
Согласно этому пункту объясните мне риски?
Екатерина
а вот тут полноценное поручительство — то есть за все отвечаете вы вместе с новым арендатором.
При этом еще и ответственность солидарная- то есть могут долги любые требовать не с нового арендатора- а сразу напрямую с вас
гк
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Это нельзя подписывать вообще — вы право аренды уступите- пользоваться имуществом не будете- но будете полностью отвечать за действия нового арендатора в плане оплаты собственнику всех денег.
А потом уже вам самим придется с этого нового арендатора свои деньги через суд требовать- и то не факт что с него можно что то взыскать.
Самый главный Ваш риск в том, что если что новый арендатор пропадёт, а отвечать Вам за все бумаги, которые он подписал. Плюс не факт, что Вы его потом где-то найдёте.