Проверить ипотечный договор: на что обратить внимание?

1) Прошу проверить ипотечный договор Сбербанка, можно ли подписывать, нет ли подводных камней?

2) Прошу объяснить п. 10. Что именно я должна предоставить в кач-ве права требования участника долевого строительства? ДДУ? Что такое последующий залог (ипотеку) объекта недвижимости?

В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по Договору Заемщик предоставляет (обеспечивает предоставление) Кредитору

до выдачи Кредита:

- права требования участника долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве № 00000000 от 00.00.201_ года;

после выдачи Кредита в сроки и в порядке, предусмотренные п. 21 Договора:

- последующий залог (ипотеку) объекта недвижимости, указанного в п.11 Договора, далее – Объект недвижимости.

Залогодатель(и): ____________________(Дольщик (и)

Залоговая стоимость Объекта недвижимости устанавливается в размере 90 (Девяносто) % от его стоимости в соответствии с отчетом об оценке стоимости объекта недвижимости;

Расходы, связанные с оформлением залога, возлагаются на залогодателя(ей). Расходы, связанные с государственной регистрацией ипотеки распределяются между Сторонами в соответствии с действующим законодательством.

3) Когда я должна предоставить ДДУ, зарегистрированный в Росреестре, банку? Просто другие банки требуют его через 1-5 раб. дней. Здесь не увидела.

4) п. 17 Что такое подписанный сторонами Документ-основание (договора) инвестирования строительства Объекта недвижимости?

5) п. 20 когда оформляют закладную?

6) п. 21 Что является документом, подтверждающим оплату Документа – основания инвестирования строительства объекта недвижимости, произведенных работ.

Что является отчетом об оценке стоимости Объекта недвижимости? Где его делать?

Что означает "государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости и оформлением закладной, в органе, регистрации прав до "09" июля 2021г., но не позднее 3 (Трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность лиц(а), указанного(ых) в подпункте 1 п.21 Договора (при их наличии)"? Это регистрация ДДУ?

  • Образец Кредитного Договора
    .docx
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Договор в общем то стандартный. По Вашим вопросам

п. 10. Что именно я должна предоставить в кач-ве права требования участника долевого строительства? ДДУ? Что такое последующий залог (ипотеку) объекта недвижимости?

Наталья

зарегистрированный договор долевого участия и подтверждение оплаты застройщику первоначального взноса

3) Когда я должна предоставить ДДУ, зарегистрированный в Росреестре, банку? Просто другие банки требуют его через 1-5 раб. дней. Здесь не увидела.

Наталья

до предоставления кредита, т.е. пока данный документы не получит банк Вы не получите кредит

4) п. 17 Что такое подписанный сторонами Документ-основание (договора) инвестирования строительства Объекта недвижимости?

Наталья

договор с застройщиком+ подтверждение оплаты первоначального взноса

5) п. 20 когда оформляют закладную?

Наталья

после возникновения объекта залога, т.е. после передачи застройщиком квартиры после ввода дома в эксплуатацию. Вопросы с закладной регулируются в том числе ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

6) п. 21 Что является документом, подтверждающим оплату Документа – основания инвестирования строительства объекта недвижимости, произведенных работ.

Наталья

договор, справку от застройщика об оплате

Что является отчетом об оценке стоимости Объекта недвижимости? Где его делать?

Наталья

отчет оценщика составленный в соответствии с Законом 135-ФЗ Об оценочной деятельности. Как правило на сайте банка есть перечень оценщиков отчеты которых банк принимает, в том числе например можно обратится в «Петербургскую недвижимость», они точно со сбером работают

Что означает «государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости и оформлением закладной, в органе, регистрации прав до „09“ июля 2021г., но не позднее 3 (Трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность лиц(а), указанного(ых) в подпункте 1 п.21 Договора (при их наличии)»? Это регистрация ДДУ?

Наталья

нет, это оформление залога (ипотеки) и закладной после регистрации за Вами права собственности на квартиру которая строится по ДДУ. Регистрация ДДУ это просто регистрация договора ранее которой застройщик не вправе принимать оплату по ДДУ. Т.е. как будет построен дом, передана квартира, Вы регистрируете право и залог в пользу банка а также оформляете закладную. Банк все составит сам требуется Ваше присутвие

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, скан платежного поручения об открытии аккредитива — это п/п с суммой цены открытия аккредитива (2000 р.) или первоначального взноса?

Каким документом подтверждается моя оплата ПВ при взаимодействии через аккредитив (если я со своего р/с буду переводить деньги на аккредитив)?

Подскажите, пожалуйста, скан платежного поручения об открытии аккредитива — это п/п с суммой цены открытия аккредитива (2000 р.) или первоначального взноса?

Наталья

там должна быть именно сумма первоначального взноса отражена, оплата аккредетива (т самые 2000) не является подтверждением оплаты взноса

Каким документом подтверждается моя оплата ПВ при взаимодействии через аккредитив (если я со своего р/с буду переводить деньги на аккредитив)?
платежное поручение о переводе средств в необходимой по договору сумме

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Сразу пройдемся по пунктам, которые Вас заинтересовали.

п. 17 Что такое подписанный сторонами Документ-основание (договора) инвестирования строительства Объекта недвижимости?

Наталья

В соответствии с Общими правилами кредитования п. 2.1.1.2

 Договор-основания инвестирования строительства объекта недвижимости это договор участия в долевом строительстве Объекта недвижимости или договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве Объекта недвижимости);
Прошу объяснить п. 10. Что именно я должна предоставить в кач-ве права требования участника долевого строительства? ДДУ? Что такое последующий залог (ипотеку) объекта недвижимости?

Наталья

В соответствии с Общими правилами кредитования Сбербанка право требования участника долевого строительства должно быть оформлено надлежащим образом:

Выдача Кредита/первой части Кредита осуществляется после:
2.1.1. при необходимости оформления обеспечения до выдачи Кредита/первой части Кредита:
— надлежащего оформления обеспечения исполнения обязательств по Договору, в том числе:
2.1.1.1. при оформлении залога прав требования участника долевого строительства в силу закона:
— предоставления заключенного (зарегистрированного) в установленном действующим законодательством порядке Договора-основания инвестирования строительства объекта недвижимости (договора участия в долевом строительстве Объекта недвижимости или договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве Объекта недвижимости) с отметкой о залоге прав требования участника долевого строительства в пользу Кредитора, а при отсутствии такой отметки — выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающей государственную регистрацию залога прав требования участника долевого строительства в пользу Кредитора;
2.1.1.2. при оформлении залога прав требования участника долевого строительства в силу договора:
— предоставления заключенного (зарегистрированного) в установленном действующим законодательством порядке Договора-основания инвестирования строительства объекта недвижимости (договора участия в долевом строительстве Объекта недвижимости или договора уступки права  требования по договору участия в долевом строительстве Объекта недвижимости);
— предоставления документа, подтверждающего передачу на государственную регистрацию договора залога прав требования участника долевого строительства по договору участия в долевом
строительстве Объекта недвижимости;

И еще

2.1.7. При предоставлении в качестве обеспечения залога прав требования участника долевого строительства/ при отсутствии обеспечения на период до надлежащего оформления Объекта недвижимости в залог после выдачи Кредита в соответствии с условиями Договора (за исключением предоставления Кредита на цели приобретения Объекта недвижимости с использованием индивидуальных сейфов Кредитора для проведения расчетов по сделкам купли-продажи):
2.1.7.1. заключения трехстороннего соглашения между Банком, Заемщиком/Созаемщиком(ами) и лицом, осуществляющим продажу/строительство Объекта недвижимости по Договору-основанию, о порядке возврата Банку суммы Кредита в случае расторжения/отказа от его исполнения по любым основаниям, а также в случае отказа от заключения/исполнения основного договора купли-продажи Объекта недвижимости по любым основаниям (не требуется при включении в Договор-основание соответствующих условий);

Вам необходимо уточнить у кредитного инспектора, какие документы все-таки необходимо оформить для передачи права требования, весь ли перечень, который я указала выше, согласно их Общим правилам. В Кредитном договоре конкретики по документам нет, а в Общих правилах они указаны.

Что касается права требования, что это такое. Если вкратце, то в случае неисполнения Вами обязательств по кредитному договору кредитору переходят те же права, что и у Вас по ДДУ. Последующий залог это оформление залога после оформления Вами права собственности на объект недвижимости.

3) Когда я должна предоставить ДДУ, зарегистрированный в Росреестре, банку? Просто другие банки требуют его через 1-5 раб. дней. Здесь не увидела.

Наталья

В соответствии с п. 17 Кредитного договора ДДУ Вы должны предоставить до выдачи кредита. Чем раньше после регистрации предоставите, тем быстрее выдадут, зависит от Вас.

5) п. 20 когда оформляют закладную?

Наталья

В п. 21 Кредитного договора указано, что составить закладную при участии кредитора заемщик должен не позднее 09.07.2021г, но не позднее 3 месяцев с даты оформления в собственность объекта недвижимости.

п. 21 Что является документом, подтверждающим оплату Документа – основания инвестирования строительства объекта недвижимости, произведенных работ.

Наталья

Квитанция об оплате, справка от застройщика.

Что является отчетом об оценке стоимости Объекта недвижимости? Где его делать?

Наталья

У Сбербанка имеется список оценщиков

«государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости и оформлением закладной, в органе, регистрации прав до „09“ июля 2021г., но не позднее 3 (Трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность лиц(а), указанного(ых) в подпункте 1 п.21 Договора (при их наличии)»? Это регистрация ДДУ?

Наталья

Нет. ДДУ это участие в строительстве объекта недвижимости, регистрация же ипотеки объекта недвижимости это оформление залога уже построенного объекта недвижимости, если говорить простым языком.

Что касается самого Кредитного договора, то в целом он соответствует законодательству, каких-то подводных камней не обнаружила.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, скан платежного поручения об открытии аккредитива — это п/п с суммой цены открытия аккредитива (2000 р.) или первоначального взноса?

Каким документом подтверждается моя оплата ПВ при взаимодействии через аккредитив (если я со своего р/с буду переводить деньги на аккредитив)?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прошу объяснить п. 10. Что именно я должна предоставить в кач-ве права требования участника долевого строительства? ДДУ?

Договор ДДУ, прошедший регистрацию в Росреестре

3) Когда я должна предоставить ДДУ, зарегистрированный в Росреестре, банку? Просто другие банки требуют его через 1-5 раб. дней. Здесь не увидела.

В такой срок предоставить зарегистрированный ДДУ Вы в любом случае не сможете. Срок регистрации ДДУ 5 рабочих дней (при хорошем раскладе, бывают задержки) + подача через МФЦ это еще 1-3 дня. Так как Вы оформляете аккредитив (https://www.sberbank.ru/ru/per...), то после получения зарегистрированного Договора с Росреестра, Продавец (Застройщик) с этим договором обращается в Банк и открывает аккредитив-получает кредитные денежные средства от Банка. Вы по факту получения своего экземпляра ДДУ приносите его в банк, там себе оставят его копию.

4) п. 17 Что такое подписанный сторонами Документ-основание (договора) инвестирования строительства Объекта недвижимости?

Зарегистрированный ДДУ

5) п. 20 когда оформляют закладную?

Закладная оформляется когда Вы уже оформите квартиру в собственность (после ее строительства и передачи Вам)

(https://www.sravni.ru/q/chto-t...)

6) п. 21 Что является документом, подтверждающим оплату Документа – основания инвестирования строительства объекта недвижимости, произведенных работ.

Что является отчетом об оценке стоимости Объекта недвижимости? Где его делать?

Что означает «государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости и оформлением закладной, в органе, регистрации прав до „09“ июля 2021г., но не позднее 3 (Трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность лиц(а), указанного(ых) в подпункте 1 п.21 Договора (при их наличии)»? Это регистрация ДДУ?

Весь этот набор документов Вы должны предоставить в Банк после того как оформите квартиру в собственность, при условии что ипотека Вами еще не погашена(не выплачен кредит). Предоставляете в банк акт приема-передачи (означающий так же что все условия между сторонами выполнены, с Вашей стороны это полная оплата объекта недвижимости) + документ о собственности + оформляется оценка квартиры (предоставляет список оценщиков Банк сам) + оформляется закладная в Банк. После того как ипотеку погасите, банк сделает отметку о погашении на закладной и далее Вы обратитесь в Росреестр для снятия обременения с квартиры.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, скан платежного поручения об открытии аккредитива — это п/п с суммой цены открытия аккредитива (2000 р.) или первоначального взноса?

Каким документом подтверждается моя оплата ПВ при взаимодействии через аккредитив (если я со своего р/с буду переводить деньги на аккредитив)?

2 тыс рублей уплачиваются банку за услугу по открытию аккредитива (счета). Если по Вашему ДДУ Вы оплачиваете первоначальный взнос так же через аккредитив а не на прямую Застройщику, то подтверждением перечисления первоначального взноса на аккредитив будет соответствующее платежное поручение