Подпадает ли данный вид мошенничества под какую-либо статью в административном праве?

Здравствуйте! В соц сети меня обманули, предложив коммерческую услугу, но не выполнив её и просто скрывшись, удалив свой аккаунт после получения оплаты с моей стороны. Расчет произошел удаленно с карты на карту. Сумма ущерба — 499 р. Вопрос: подпадает ли данный вид мошенничества под какую-либо ст. в административном праве?

(Переписка со злоумышленником сохранена и в ней есть номер банковской карты получателя, т.е. злоумышленника)

, Алексей, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, в данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

см. также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!