Как будет поделено данное имущество и в каком размере?

Добрый вечер подскажите, покупали с мужем квартиру в браке. Как она будет делиться при разводе? Спасибо

, Ольга, г. Северодвинск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Имущество супругов при разделе имущества делится 50 на 50, а уже как — в натуре или путем выплаты стоимости половины квартиры, будет решать суд на основе представленных сторонами в суд доводов и доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

Ольга
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо а как дело будет с дачей и машиной

Ольга, если Вы хотите инициировать судебный раздел имущества супругов, то нужно указывать в исковом заявлении (ст. 131-132 ГПК РФ) требования о разделе имущества на удобных для Вас условиях. К примеру, квартира 50х50, супругу дача, Вам -автомобиль. Ваше право решать, но и право супруга оспаривать такой порядок раздела. Но в итоге определять будет суд. Так то нечего гадать — подавайте исковое заявление и доказывайте свою правоту.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Ольга! Если квартира была куплена в браке на общие средства, то она считается совместно нажитым имуществом, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ольга
Клиент, г. Северодвинск
А как разделят дачу и машину

Все делится поровну в судебном порядке

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира делится поровну (законный режим)

либо каждому по своей доле (если заключен брачный договор — договорной режим).

С уважением,