Как получить выписку из квартиры отказника от приватизации?

Здравствуйте. Такая ситуация. В квартире прописаны я, мои двое детей, мама и папа. Родители в разводе. Папа - отказник от приватизации. Собственники я и мама в равных долях. Квартиру хотим продавать с целью расселения. Узнала, что отказник имеет бессрочное право пользования квартирой даже вне зависимости от смены собственника. Есть, вроде бы, поправка на бывших членов семьи, что бывшие члены семьи это право теряют. Но они развелись еще до приобретения квартиры. В этом случае папа имеет бессрочное право пользования или нет? В форме 9 он указан, как бывший муж, если это имеет значение. И возможно ли его выписать без его личного участия без суда? В квартире папа был только прописан, проживает в Латвии, более того, находится там под подпиской о невыезде. В связи с чем его приезд сюда для личной выписки проблематичен. Какие действия нужно выполнить, чтоб без проблем продать квартиру и новые собственники были спокойны? И, если от папы нужны какие-то бумаги вроде нотариального отказа от права пользования, может ли он это оформить в Латвии? Чтоб не зависеть от того, разрешат ему выезд в Россию или нет. И должны ли мы ему предоставить прописку в новом жилье?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ксения! Право пользование жилым помещением сохраняется лишь за тем бывшим членом семьи собственника жилого помещения, имевшим право пользования жилым помещением в момент его приватизации, который продолжает проживать в указанном жилом помещении.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Он, конечно, не проживает, но доказать это и доказать то, что он не имеет возможно только через суд, как я понимаю. Это не наш вариант. Поэтому проще оформить документы об отказе. Он отказ от права пользования жильем тоже может написать в Латвии? Формы для доверенности на выписку и для отказа от права пользования ему в посольстве нотариус даст?  Надо ли в доверенности на выписку указывать адрес следующей прописки? Просто мы ж его пока не знаем, узнаем, когда подберем встречную покупку. С каким паспортом он должен прийти в пососльство для оформления документов? С Латвийским или Российским? Дело в том, что Российский паспорт находится у нас дома. Какие нужно приложить документы к этой доверенности, чтобы у отдела вселения не возникло дополнительных вопросов? Спасибо Вам большое!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, уточню, трудностей с тем, чтобы его убедить в написании нужных бумаг, не возникнет, он не против. Тем более, что мы вроде как обязаны предоставить ему прописку в новом месте. Так что по сути он ничего и не потеряет.