8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выписку из квартиры отказника от приватизации?

Здравствуйте. Такая ситуация. В квартире прописаны я, мои двое детей, мама и папа. Родители в разводе. Папа - отказник от приватизации. Собственники я и мама в равных долях. Квартиру хотим продавать с целью расселения. Узнала, что отказник имеет бессрочное право пользования квартирой даже вне зависимости от смены собственника. Есть, вроде бы, поправка на бывших членов семьи, что бывшие члены семьи это право теряют. Но они развелись еще до приобретения квартиры. В этом случае папа имеет бессрочное право пользования или нет? В форме 9 он указан, как бывший муж, если это имеет значение. И возможно ли его выписать без его личного участия без суда? В квартире папа был только прописан, проживает в Латвии, более того, находится там под подпиской о невыезде. В связи с чем его приезд сюда для личной выписки проблематичен. Какие действия нужно выполнить, чтоб без проблем продать квартиру и новые собственники были спокойны? И, если от папы нужны какие-то бумаги вроде нотариального отказа от права пользования, может ли он это оформить в Латвии? Чтоб не зависеть от того, разрешат ему выезд в Россию или нет. И должны ли мы ему предоставить прописку в новом жилье?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ксения! Право пользование жилым помещением сохраняется лишь за тем бывшим членом семьи собственника жилого помещения, имевшим право пользования жилым помещением в момент его приватизации, который продолжает проживать в указанном жилом помещении. 



Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Он, конечно, не проживает, но доказать это и доказать то, что он не имеет возможно только через суд, как я понимаю. Это не наш вариант. Поэтому проще оформить документы об отказе. Он отказ от права пользования жильем тоже может написать в Латвии? Формы для доверенности на выписку и для отказа от права пользования ему в посольстве нотариус даст?  Надо ли в доверенности на выписку указывать адрес следующей прописки? Просто мы ж его пока не знаем, узнаем, когда подберем встречную покупку. С каким паспортом он должен прийти в пососльство для оформления документов? С Латвийским или Российским? Дело в том, что Российский паспорт находится у нас дома. Какие нужно приложить документы к этой доверенности, чтобы у отдела вселения не возникло дополнительных вопросов? Спасибо Вам большое!

Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, уточню, трудностей с тем, чтобы его убедить в написании нужных бумаг, не возникнет, он не против. Тем более, что мы вроде как обязаны предоставить ему прописку в новом месте. Так что по сути он ничего и не потеряет.

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.10.2018