Как быть, если дочь хочет взять ипотеку на маму, а платить сама?

Дочь работает ИП. Хочет оформить ипотеку на маму а платить сама.Соглашаться маме или нет.Банк одобрит или нет.Маме 56 лет.Зарплата 10 тыс. и пенсия 10 тыс.Как себя обезопасить?СПАСИБО.

, Светлана, г. Сосновый Бор
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Принимая на себя долг другого человека крайне рискованно, даже если это близкие родственники. Впоследствие, в случае возникновения просрочки по кредиту, претензии банк будет предъявлять только маме. Здесь конечно есть плюс в виде недвижимости, за счет которой смогут хотя бы часть долга погасить, но это тоже всегда по-разному. Дадут кредит или нет это зависит от конкретного банка, его требований, объекта недвижимости, срока ипотеки, величины первоначального взноса и тд.