Что делать, если при разделе имущества муж переоформил машину?

при разделе имущества с мужем делим машину. иск был подан месяц назад, муж за это время переоформил машину на свою мать, эту сделку можно считать недействительной?

, Маргарита, г. Орск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Маргарита, добрый вечер!

Сделка по отчуждению машины может быть признана судом недействительной. При этом нужно учитывать положения ст. 36 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Маргарита!

Скажите пожалуйста, в рамках судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имущества были ли заявлены обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, подлежащее разделу? Если не были, почему не заявляли?

Советую, в любом случае, оспаривать указанную сделку через суд путем подачи искового заявления о признании такой сделки недействительной.

Также уточняющий вопрос,

муж за это время переоформил машину на свою мать

Маргарита

переоформил как? сделка оформлена договором купли-продажи или договором дарения?