Может ли муж поделить дом при разделе имущества, если отказался от его приватизации?

ПРИВАТИЗИРОВАЛА ДОМ 10 ЛЕТ НАЗАД,МУЖ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОДЯСЬ С НИМ В БРАКЕ,ПОДАЛА НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА,ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МУЖ ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ В ЭТОМ ДОМЕ?

, Маргарита, г. Орск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Маргарита,

Согласно ст. 39 СК РФ, при разводе все, что нажито в браке, делится между супругами поровну, если иные условия не определены брачным договором. Однако из данного правила есть исключения — они приведены в ст. 36 СК РФ: к ним, например, относятся те активы, которые приобретены безвозмездно. Разделены они быть не могут и останутся в собственности изначального владельца.

Приватизированное в пользу одного из супругов жилье может быть включено в общую массу супружеского имущества лишь в случаях, когда оно было модернизировано за счет общих доходов или личного вклада (усилий, средств, материала) второго супруга в период брака таким образом, что его стоимость на рынке недвижимости значительно возросла.

Если квартира приватизировалась обоими супругами в равных долях или без определения долей, то раздел квартиры будет происходить по нормам ЖК РФ и ГК РФ, но не как совместно нажитая собственность. Если доли не были определены изначально, то считается, что приватизация должна происходить в равных долях, поэтому каждый получит по ½ доле жилья, а при наличии иных участников приватизации – в равных долях между ними.

более подробно можно ознакомиться здесь

https://www.planeta-zakona.ru/...

таким образом супруг который отказался от приватизации не приобрет право собственности на эту квартиру после развода, однако по закону №178 от 21.12.2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Законом №1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» он имеет право на пожизненное пользование этой квартирой. он имеет право там проживать даже после развода.

.Читать дальше: https://divorceinfo.ru/2305-ra...

с уважением Кононова Я А