Можно ли подать заявление о вступлении в наследство, но не вступать в него?

Здравствуйте! В декабре будет 6 месяцев со дня смерти мамы,я,моясестра и наш папа собираемся написать заявление о вступлении в наследство.Можно ли написать заявление о вступление в наследство,но пока не вступать в него?

, Юлия, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Подав нотариусу заявление, вы будете считаться наследниками, принявшими наследство.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (ст. 1152 ГК РФ).

При этом не исключено, что вы уже фактически приняли наследство, например, оплатили расходы по содержанию наследованного имущества, владете, пользуетесь им.