Правомерен ли отказ в трудоустройстве из-за наличия открытого ИП?

Добрый день. У меня есть семейный бизнес,ИП открыто на меня. Сегодня работадатель сняв копию инн через несколько часов поставил условие,что готов принять меня на работу в случае его закрытия. Не понимаю чего он боится? Я работала по профессии уже более 5 ти лет,как открыто ИП в других компаниях...

, Олеся, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В данном случае отказ со стороны работодателя неправомерен.Физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя вправе осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника не увольняясь с прежнего места работы.

Кроме того, сотрудник не обязан ставить в известность работодателя об осуществлении предпринимательской деятельности в свободное от работы время.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Отказ в заключении трудового договора неправомерен. Вы вправе работать на условиях трудового договора, будучи ИП.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Вы вправе обжаловать в суде отказ работодателя, предварительно получив его в письменной форме.