8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в трудоустройстве из-за наличия открытого ИП?

Добрый день. У меня есть семейный бизнес,ИП открыто на меня. Сегодня работадатель сняв копию инн через несколько часов поставил условие,что готов принять меня на работу в случае его закрытия. Не понимаю чего он боится? Я работала по профессии уже более 5 ти лет,как открыто ИП в других компаниях...

, Олеся, г. Москва
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В данном случае отказ со стороны работодателя неправомерен.Физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя вправе осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника не увольняясь с прежнего места работы.

Кроме того, сотрудник не обязан ставить в известность работодателя об осуществлении предпринимательской деятельности в свободное от работы время.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Олеся, добрый вечер!

Отказ в заключении трудового договора неправомерен. Вы вправе работать на условиях трудового договора, будучи ИП.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Вы вправе обжаловать в суде отказ работодателя, предварительно получив его в письменной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
Налоговое право
Сын в армии, нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии
Сын в армии , нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии
, вопрос №4037211, Tfgh, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам?
Добрый день, подала на УП в Москве, дохода н какого нету, трое детей, двое инвалидов. Из за инвалидности детей не могу выйти на работу. Покупаю в кредит в Озон и Сбербанк кредитка есть. Гасится это все только деньгами от государства, когда получаю выплату. Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам??? Могу я судится с соц защитой? Ведь н какакого рубля дохода помимо гос выплат на мои карты ни разу не поступали за расчетный период!
, вопрос №4037076, Румиса Такаева, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите правомерно ли действия пенсионного фонда?
Мы с женой приехали с Украины, подали в Пенсионный фонд на запрос стажа для оформления пенсии. В 2021 году пришли все запросы с Украине о нашем трудовом стаже, у меня был подземный стаж шахтера. Но в 2023 году из пенсионного фонда пришли документы, что наш Украинский стаж аннулирован. И мы с женой на данный момент за всю жизнь имеем в РФ только по 7 лет. С момента проживания в России. Подскажите правомерно ли действия пенсионного фонда?
, вопрос №4036890, Клиент, г. Сургут
Дата обновления страницы 05.11.2018