Выдел доли в оплате за коммунальные услуги в муниципальной квартире

Об определении оплаты за коммунальные услуги в муниципальной квартире. В квартире прописано 5 человек (брат+его несовершеннолетний ребёнок, сестра+её несовершеннолетний ребёнок, ещё один брат). По ордеру ответственным квартиросъёмщиком была их мать. Мать умерла. Договор соцнайма не заключали, ордер потерян. Квитанция по квартплате приходит на умершую мать. Братья в квартире не проживают, один живёт у жены, второй купил квартиру по ипотеке+маткапитал. Платить за квартиру не хотят, отношения натянутые. Хотим выделить свою долю в оплате за коммунальные услуги. Но проблема в том, что они отказываются заключать договор соцнайма. Насколько важно наличие договора соцнайма при подаче иска в суд?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван! Наличие договора соцнайма при подаче иска в суд не важно наличие. Для этого достаточно взять в бухгалтерии управляющей компании копию ордера, а так в отделе вселения и регистрации граждан форму 7 и 9.