Налогообложение в случае оформления ИП резидентом РФ

Добрый день , помогите пожалуйста , хочу оформить ип , но именно для того , что бы я являлся налоговым резидентом россии , скажите пожалуйста , если я буду подавать нулевки по доходам в налогувую , какие налоги обязательны и в каких суммах в год ?

, Алексей Виттенбек, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Для ИП так же как для обычных работников обязательны взносы. Зависят они от доходов, но даже если у Вас нет доходов, есть обязательный размер:

в Пенсионный фонд — 26 545 руб.;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5 840 руб.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Всего Вам наилучшего!