Правомерен ли отказ инвалиду 1 группы от провизор-фармацевта?

Добрый день.. Помогите ,пожалуйста. Врач выдал инвалиду 1 группы рецепт на бесплатный отпуск лекарства. В виду отсутствия в аптеке при районной поликлинике указанного в рецепте препарата,инвалид вынужден был обратиться в аптеку OOO иМПЛОЗИЯ с тем рецептом. Однако провизор-фармацевт ему сказал,что бесплатно по рецепту лекарства выдаются в аптеке при поликлинике,а у них назначенный препарат стоит 900р. Правомерен ли отказ провизор-фармацевта? Как следует поступить инвалиду?

, Диана, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Диана.

Однако провизор-фармацевт ему сказал, что бесплатно по рецепту лекарства выдаются в аптеке при поликлинике, а у них назначенный препарат стоит 900р. Правомерен ли отказ провизор-фармацевта?

Возможно прав, если сеть аптек имплозия не является исполнителем по государственному контракту на оказание услуги по выдаче лекарственных препаратов (ЛП) отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Как следует поступить инвалиду?

1. Следует выяснить какие аптеки являются исполнителями по предоставлению лекарственных препаратов.

2. Обратился в суд с иском к ответчику об обязании обеспечить рецепты №, №, № № и выдать лекарства,; О компенсации морального вреда в размере  руб.

Свои требования мотивируте тем, что  «_______фармация» имеет сеть аптек в г.Краснодар, которые оказывают услуги по обеспечению больных лекарствами по бесплатным рецептам. В аптеки: № по адресу: <адрес> и № по адресу: <адрес> сданы на отсроченное обслуживание рецепты. Однако в десятидневный срок данные рецепты не были обеспечены лекарствами и вы их до настоящего времени не получили.

Для составления иска можете опираться на нижеуказанное решение, либо обратиться ко мне в чат. Но услуга платная.

Решение № М-9696/2013 2-11268/13 2-11268/2013~М-9696/2013 2-11268/2013 от 30 октября 2013 г.

Суд, учитывая, что истец является инвалидом второй группы, лекарственные препараты необходимы ему по состоянию здоровья, нарушены права истца, необходимыми лекарственными препаратами он не был обеспечен после обращения в аптеки № и №, суд считает, что нарушены личные неимущественные права истца. В связи с этим суд взыскивает в пользу истца моральный вред, с учетом тяжести причиненного вреда, степени физических и нравственных страданий испытанных истцом, обстоятельств причинения вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, в сумме <данные изъяты> руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Будакова А. И. к ОАО «Мособлфармация» об обязании совершить определенные действия, о компенсации морального вреда — удовлетворить частично. Обязать ОАО «Мособлфармация» №, обеспечить рецепты № № и выдать лекарства и иглы для инъекций.Взыскать с ОАО «Мособлфармация» №, в пользу Будакова А. И. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.Иск Будакова А. И. к ОАО «Мособлфармация» о компенсации морального вреда более <данные изъяты> руб. оставить без удовлетворения.Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.Председательствующий судья Сидоренко В.Г.

извините, но в вопросе про контрольную ни слова. Я думал это реальная ситуация.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Министерством здравоохранения как заказчик заключает с конкретными аптеками контракт на поставку лекарственных препаратов, поэтому в любую аптеку с рецептом инвалид обратиться не может.

Согласно 2.7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Таким образом, можно обратиться в аптеку при районной поликлинике для предоставления лекарства в течение 10 дней.  Либо на основании вышеприведенной нормы просить аналогичное лекарство.

Либо другой вариант действий: узнать с какими аптеками заключен контракт, и обратиться туда для получения лекарства по рецепту.