Ограничения по выбору работы, если уголовное дело было прекращено мировым судом

Здравствуйте, в справке о судимости в первой графе о наличии,написано не имеются, во второй же указано ст и тд -Дело прекращено мир.судом,158 статья ,прошло 10 лет с момента преступления и я была подростком, и не могу точно сказать, есть судимость или нет,но суд был и закончился мировым,просто по этой справке не понятно,могу ли я работать в органах,для Росгвардии это считается наличием судимости или как???а также с детьми в школе или в др уч заведениях,т к по образованию педагог,(там я слышала что только тяжкие прест. типа насилия ,убийство и тд)есть ли даже смысл подавать документы на проверку,или уже не пытаться

, Ира, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ира, добрый день, эта запись означает прекращение дела по не реабилитирующим основаниям, это не судимость, но в правоохранительные органы не устроиться уже, а в школу и другие учебные заведения — пожалуйста, Трудовой кодекс не запрещает.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Скорее всего в Вашем случае уголовное дело были превращено судом по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, деятельное раскаяние, истечение сроков давности, применение акта амнистии) фактически вина установлена но в силу указанных обстоятельств уголовное дело превращено. Вроде человек и не судим больше и это было давно, но в учете осталось.

Если в справке судимость указана, значит трудоустроиться в правоохранительные органы будет невозможно, речь идет о ФГУП «Охрана» Росгвардии (ранее вневедомственная охрана) там такие же требования как при трудоустройстве в полицию, не должно быть судимости вообще, в том числе снятой и погашенной (п. 3, ст. 29 ФЗ «О полиции»). Если речь конечно не идет о гражданском персонале.

Если же Вы хотите служить по контракту в самих войсках национальной гвардии, то шанс поступить на службу есть,  запретов, связанных с судимостью я не нашел.

Теперь что касается работы с детьми.

п. 2, п. 3, ст. 331 Трудового кодекса РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Таким образом возможность  трудоустройства в образовательные учреждения зависит от тяжести содеянного и направленности преступления.

Если остались вопросы, пишите.

Удачи Вам!