Можно ли добиться изменения маршрута водопровода, минуя мой участок?

Добрый день,вопрос следующего характера:через мой земельный участок,на котором расположен жилой дом,проходит центральная труба холодного водоснабжения всего села.Могу ли я как-то обязать нашу управляющую компанию или поселковый совет с законодательной точки зрения изменить маршрут водопровода минуя мой участок?Спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Участок принадлежит вам на праве собственности?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Да, все документы в порядке

Удивительная и в то же время абсурдная ситуация. Скажите, а что на этом участке появилось раньше, труба или вы его оформили в собственность и построили дом?