Можно ли работать в детском саду сторожем, если переболел туберкулезом 30 лет назад?

Мой папа переболел туберкулёзом 30 лет назад, работал в детском саду сторожем, неделю назад был медосмотр работников, делали флю, на флю рубцы ещё 30 летней давности, отправили в тубдиспанцер, там дали справку что все хорошо сейчас, но в ней сказано что он перенёс туберкулёз 30 лет назад, сказали что он не имеет права работать в дошкольных учреждениях, в саду этом проработал 15 лет! до этого этот вопрос не вставал, но медкомиссию они проходили раньше в местной поликлинике, а в этом году приезжала комиссия в сад. Вопрос, что делать?

, Татьяна, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ИНСТРУКЦИЯ «О проведении обязательных профилактических  медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом» от 1 декабря 1973 года N 1142-«а»" устанавливает «Список профессий и должностей на предприятиях, в учреждениях, к работе которых не должны допускаться лица, больные туберкулезом, в зависимости от формы заболевания». Среди них:

3. Работники воспитательных учреждений и учебных заведений, в которых воспитываются или обучаются дети и подростки в  возрасте до 18 лет (детдома, общеобразовательные и специальные учебные заведения, школы рабочей молодежи, профтехучилища и др.).

http://docs.cntd.ru/document/9...

По всей видимости, у Вашего папы есть одна из следующих форм заболевания: больные открытыми формами туберкулеза легких, активным туберкулезом легких без выделения микобактерий с мокротой, внелегочными формами туберкулеза с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанкой лица и рук. Поэтому его отстранили от работы.