Справка об отсутствии задолженности по ипотеке

Здравствуйте. Закрыл ипотеку в ВТБ. Прочел в интернете, что помимо снятия обременения с квартиры, надо взять справку об отсутствии задолженности и закрыть ссудный счет. Обременение снимается, счет закрывается и сегодня выдали справку. Но назвать ее справкой почему-то язык не поворачивается. Юридическая грамотность у меня отсутствует, но даже не профессиональным взглядом видно, что это не справка. Пожалуйста, переубедите меня, если я не прав. И еще несколько вопросов:

1. Как должна выглядеть справка об отсутствии задолженности по кредитному договору (какие данные на ней должны быть, фразы и тд).

2. Как мне заставить банк написать правильную справку (кем угрожать и какой статьей аппелировать).

3. Что делать, если второй раз опять не предостовят нормальный документ.

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Также прикладываю бланк, на который я наткнулся в интернете, помоему весьма исчерпывающий (как добиться, чтоб ВТБ сделали именно такую справку).

  • 518B022B-0F18-42E9-A9A5-460C0044ADD6
    .jpeg
  • BE6F0206-A9B7-4288-A209-FD63C07DFD35
    .png
  • 827F3BE3-772D-41EE-86FC-81F61BF19719
    .jpeg
  • C379B332-DBC7-40A7-BB80-7F82467EBD7D
    .png
  • B036C1FE-FAE6-46AF-BFA2-5E6EBD386C11
    .jpeg
  • FF1CF65C-9F6F-45D9-A84F-1AD812771105
    .png
Уточнение от клиента

Извиняюсь, еще вопрос. А то что нет юридических данных Банка на документе, это нормально?
(Ооо, юр адрес и тд)?

, Владимир, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Да вроде все четко: «обеспеченное ипотекой обязательство...» и далее и равносильно «кредит погашен… задолженности нет».

Уж яснее не написать. А вопросы у кого? У Росреестра или как?

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Пока ни у кого нет вопросов, просто на документе нет юридических данных банка, «обязательства выполнены» — кем выполнены, мной или банком тоже непонятно. Нет фразы «банк претензий не имеет». И человек подписавший документ — начальник отдела РОО «Владивостокский». Почему от этой организации подпись?

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопросы у Росреестра? Отказываются «погасить залог»? Если да, тогда обжалуйте в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ действия Росреестра, привлекая Банк как третье лицо, предоставив в суд платежные документы.

Потом просто на Росреестр/банк «повесите» все убытки.

Смысл, думаю, поняли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как должна выглядеть справка об отсутствии задолженности по кредитному договору (какие данные на ней должны быть, фразы и тд).

Владимир

Владимир, добрый день! Законодательно форма такой справки не установлена. Главное чтобы из данного банком документа можно было определить какие именно обязательства заемщика перед банком  исполнены и объем их исполнения. Из приложенного документа выданного ВТБ видно, что обязательство по конкретному кредитному договору Вами исполнено в полном объеме. Само название «справка» в данном случае также условно, в законе не определено, что выдаваемый банком документ должен называться справкой равно как и форма такого документа о чем указал выше

ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Извиняюсь, еще вопрос. А то что нет юридических данных Банка на документе, это нормально?
(Ооо, юр адрес и тд)?

так есть реквизиты и в самой справке и  внизу листа + печать

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Выданный документ вполне себе отвечает требованиям и содержит необходимую информацию.

Обязательство по кредиту исполнено в полном объеме, что в силу ст. 408 ГК

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Означает, что ваше обязателсьвто по кредитному договору прекращено

1. Как должна выглядеть справка об отсутствии задолженности по кредитному договору (какие данные на ней должны быть, фразы и тд).

Никакой унифицированной общеобязательной формы нет. То что у вас написано, и должно быть написано

закрыть ссудный счет

Ссудный счет сам по себе не закрывается с погашением кредита. Однако банки не имеют права брать деньги за обслуживание ссудного счета, поэтому это не критично. Взимание банками комиссии за открытие и ведение ссудного счета, согласно п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», ущемляет права потребителей.

Как указал ВС РФ в Определении Верховного Суда РФ от 17 мая 2011 года по делу № 53-В10-15., что ссудный счет не является банковским счетом, в связи с чем действия банка по открытию ведению ссудного счета не являются банковской услугой, оказываемой заемщику, а являются обязанностью банка, носящий, публично-правовой характер

(как добиться, чтоб ВТБ сделали именно такую справку).

Да никак, вы не можете заставить банк выдать справку именно по вашему образцу.

Справка по форме банка вам выдана, все необходимая информация там содержится, по этому поводов для беспокойства нет

Кроме того, сведения о филиале № 2754 содержатся на официальном сайте центрального банка, как и положено по закону:

http://www.cbr.ru/credit/coinf...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, данное письмо представляет собой подтверждение полного исполнения Вами своих обязательств по кредитному договору. И сам факт снятия обременения также говорит именно об этом.

Необходимость в справке о том, что задолженность отсутствует, нигде не прописана, законом такая справка не предусмотрена. Потому каждый банк, если к нему обращаются граждане бывшие заемщики пишет так, как считает нужным.

То есть если обращаться к закону:

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

То есть банк при погашении записи об ипотеке сам говорит об отсутствии задолженности. Больше по закону Вам ничего не требуется. Но если Вы обратились, то банк как видит себе содержание этой справки, так он ее и пишет.Обязать его к другому тексту Вы не можете, но можете просить его об этом. Если согласится — напишет так, как Вы хотите.

Извиняюсь, еще вопрос. А то что нет юридических данных Банка на документе, это нормально?
(Ооо, юр адрес и тд)?

Печать есть, подпись сотрудника есть. Не вижу никакой проблемы. Кроме того, не забывайте, что надлежащим образом оформленные документы есть в Росреестре, куда они направляются для снятия обременения.

Кредитная организация открывает на территории Российской Федерации филиалы и представительства с момента уведомления Банка России. В уведомлении указываются почтовый адрес филиала (представительства), его полномочия и функции, сведения о руководителях, масштабы и характер планируемых операций, а также представляются оттиск его печати и образцы подписей его руководителей. Сведения об адресе и месте нахождения филиалов и представительств публикуются кредитной организацией и Банком России на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в установленном Банком России порядке.

То есть печать филиала (представительства) равноценна печати самого ПАО

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как должна выглядеть справка об отсутствии задолженности по кредитному договору (какие данные на ней должны быть, фразы и тд).

Владимир

законом форма такой справки нигде не указана. Так что каждый банк пишет свою. Ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Как мне заставить банк написать правильную справку (кем угрожать и какой статьей аппелировать).

Владимир

никак не заставите. Главное они Вам выдали документ об исполнении

3. Что делать, если второй раз опять не предостовят нормальный документ.

Владимир

нормальный документ выдан, мне кажется. Так что зря банк ругаете. Документ нормальный

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

 Как мне заставить банк написать правильную справку (кем угрожать и какой статьей аппелировать).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части

Кредитор обязан выдать данную справку.

Какой либо конкретной формы не установлено. Главное, чтобы стояли подпись и печать.

В представленном Вами документе есть название банка, есть номер кредитного договора, есть подпись и печать. Не думаю, что у Вас могут с этой справкой возникнуть проблемы с  третьими лицами. Как и коллеги, считаю, что этого вполне достаточно.

Извиняюсь, еще вопрос. А то что нет юридических данных Банка на документе, это нормально? (Ооо, юр адрес и тд)?

Есть печать, есть подпись. На печати (трудно конечно разглядеть), но как я вижу данные банка есть. Поэтому не вижу ни каких проблем.

Комментарий к ст. 408 ГК РФ

По требованию должника кредитор обязан во всех случаях выдать ему расписку, подтверждающую получение исполнения частично или полностью. Специальные требования к форме и содержанию этого документа законом не установлены, поэтому он может быть составлен в простой письменной форме и содержать лишь указание на принятие исполнения

Источник: http://stgkrf.ru/408

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Закрыл ипотеку в ВТБ. Прочел в интернете, что помимо снятия обременения с квартиры, надо взять справку об отсутствии задолженности

Для Вас главное чтобы ограничение (обременение) в виде ипотеки было погашено в ЕГРН, соответственно после погашения данной записи, необходимо заказать выписку из ЕГРН в которой будет указано, что ограничения (обременения) не зарегистрированы…

Запись об ограничении в виде ипотеки погашается

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

Соответственно единственным доказательством исполнениям Вашего обязательства перед банком будет погашение данной записи об ипотеке в ЕГРН

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Ни один банк не выдаст погашенную закладную или не подаст заявление в Росреестр о погашении ипотеки до полного исполнения должником своих обязательств. Если обязательства исполнены и запись в ЕГРН погашена, то доказывать Вы ни кому ничего не должны.

Извиняюсь, еще вопрос. А то что нет юридических данных Банка на документе, это нормально?

На документе есть печать, подпись уполномоченного лица, логотип банка и № филиала, т.е. данных достаточно для идентификации юр.лица при необходимости