Увольнение по категории "В" с сохранением права на обеспечение жильем

На ВВК поставили категорию "В" - заболевание во время прохождения военной службы. Выслуги 16 лет, Росгвардия, майор. Могу ли я уволиться по здоровью что бы не лишиться право на постоянное жилье? Нуждающимся признан. На очереди наверное стою, но документ об этом никогда не видел. Другими словами является ли это положительной статьей для увольнения с военной службы или это типа по "собственному желанию"?

, Игорь, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы имеете право на обеспечение жильем. Причем без Вашего желания Вы не можете быть исключены из списков нуждающихся даже после увольнения.

Это следует из п. 13 ст. 15 ФЗ«О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 29.05.1998 года.

При этом, выставление категории «В», дает  Вам право на увольнение именно по состоянию здоровья.

Это следует из п.п. б п. 3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года

Никакого увольнения по собственному в данном случае не идет.

Увольнение по собственному предусмотреноч. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года

У Вас служебное жилье есть?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Мне тут рассказывают кадры, что я офицер, и это командир решает могу я служить или нет при «В». Т.е. если я не хочу служить, то надо рапорт писать на увольнение по «В»?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Другими словами является ли это положительной статьей для увольнения с военной службы или это типа по «собственному желанию»?

Игорь

Это увольнение не по собственному желанию, а по иному основанию, названному в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Соответственно уволить Вас могут только при наличии Вашего рапорта на увольнение.

А поскольку Вас признали нуждающимся в получении жилья (этот момент все же желательно прояснить), то исходя из содержания ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вас не могут уволить до его предоставления, это связано как раз с продолжительностью военной службы более 10 лет. И соответственно до увольнения вы можете быть обеспечены жильем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Могу ли я уволиться по здоровью что бы не лишиться право на постоянное жилье?

Игорь

Да, можете  и право на жилье не потеряете.

Например: ФЗ-76 статья 15

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Но надо учесть, что Вас признали нуждающимся при выслуге более 10 лет потому что Вы изъявили желание уволиться по состоянию здоровья.

В случае, если Вы откажетесь от увольнения, Вас могут снять с учета нуждающихся.

Или буду ходить на службу с категорией «В»?

Не просто ходить, но и исполнять должностные обязанности. Категория «В» для офицера не является безусловным основанием для сдачи дел и должности и выводу в распоряжение.

Если я пишу рапорт по увольнению по здоровью, то это уважительная причина. Они имеют право уволить с оставлением в списках?

Могут уволить, но оставить в списках нуждающихся в жилых помещениях.

А вот исключить из списков личного состава воинской части — с получением согласия на увольнение — могут. Но тут есть спорный момент — наличие помещения в закрытом военном городке может воспрепятствовать исключению из списков личного  состава воинской части.